Сейчас, как писал выше, в приемной комиссии наличие денег на счете ВУЗа, подтверждают, но в зачислении всё
Добрый день. Дочери отказывают в зачислении на курс, по причине того, что приемная комиссия / представитель Исполнителя, на момент формирования приказа о зачислении, не имела доступа к интернету и не владела полной информацией о том, кто из студентов/Заказчиков, исполнил обязательства по договору обучения в полном объёме. (произвел оплату). Фактически жде, на сайте ВУЗа, её договор был отмечен как заключенный 27.08.2025 г. Статус оплаты- оплачено. Обучение оплачивал я, 02.09.2025 г. по указанным на сайте ВУЗа реквизитам, срок оплаты, согласно договора, истекал 30.09.2025 г. Сейчас, как писал выше, в приемной комиссии наличие денег на счете ВУЗа, подтверждают, но в зачислении всё таки отказывают, ссылаясь на то, что приказ о зачислении уже выпущен, и переделывать они ничего не будут. Требуют прийти, и якобы, по собственной инициативе, расторгнуть договор.
Здравствуйте.
Требования вуза незаконны. Основная обязанность вуза по договору — предоставить образовательную услугу, первым шагом которой является зачисление. Отказ в зачислении при выполнении вами всех условий является односторонним отказом от исполнения договора, что прямо запрещено статьей 310 Гражданского кодекса РФ.
«Отсутствие доступа к интернету» — не основание для отказа.
Данная причина является внутренней технической или организационной проблемой вуза. Согласно закону «О защите прав потребителей» (ст. 310 ГК РФ также применима), исполнитель не вправе ссылаться на обстоятельства, связанные с его собственной неорганизованностью. ВУЗ был обязан обеспечить своевременное получение информации о платежах перед изданием приказа.
Требование расторгнуть договор — незаконное давление. Вуз пытается переложить последствия своей ошибки на вас, заставляя вас оформить «добровольное» расторжение. Этого делать категорически нельзя, так как это будет выглядеть так, будто инициатива исходила от вас, и лишит вас всех прав на восстановление.
Действуйте твердо, последовательно и только в письменном формате. Начните с официальной претензии ректору, сразу готовя жалобы в Минобрнауки и Рособрнадзор, Прокуратуру. Проблема вуза — не ваша проблема, и решать ее они должны за свой счет, а не за счет вашей дочери.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии. Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».