Как поступить в такой ситуации?
Арестовали счета в банке ВТБ, якобы по долгу в другом банке. При этом не поставив меня в известность. Звонила в суд по месту регистрации, никакого дела на меня нет. Ни в госуслугах, ни в кредитной истории тоже нет долга. До приставов дозвониться не получается, не берут трубку. Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Заказать выписку по арестованному банковскому счету. В выписке будет указан документ, на основании которого наложено ограничение.
Зухра, здравствуйте!
В банке ПАО ВТБ Вы можете заказать справку об арестах и взысканиях, в которой Вы увидите: номер исполнительного производства, дату поступления в банк Постановления об аресте денежных средств на Вашем счёте, данные отдела приставов и пристава-исполнителя, общую сумму долга, сколько денег взыскано и остаток по взысканию.
Если выписку получить по каким-то причинам не получается, используйте официальный сайт судебных приставов: fssp.gov.ru, чтобы проверить информацию о наличии действующих исполнительных производств на Ваше имя. Здесь всегда актуальная информация.
Проверьте внимательно уведомления от госпочты в Вашем личном кабинете на Госуслугах. Возможно, постановление пристава о возбуждении исполнительного производства пришло Вам на Госуслуги, но Вы просто его не открыли; оно считается врученным с момента, когда Вы только зашли в личный кабинет. Это довольно распространенная ошибка.
Кроме этого, Вы можете записаться через Госуслуги на личный приём к приставу. Но в этом случае пристав вручит Вам все документы (которые не вручил в установленном законом порядке) и таким образом узаконит свои действия. Если Вы намерены обжаловать постановления, действия (бездействие) пристава, Вы можете требовать:
· Копию исполнительного листа или судебного приказа (на основании чего взыскивают долг).
· Копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
· Копию постановления о наложении ареста на денежные средства.
Изучите эти документы. Проверьте:
· Ваши ли данные указаны (ФИО, адрес, паспорт).
· Не истек ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению.
· Насколько законны действия приставов (например, были ли вам отправлены уведомления).
На обжалование законом отводится только 10-ть дней с момента вручения постановления.
Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от ситуации:
Если долг чужой или ошибочный (ошибка в ФИО, данные другого человека), подайте заявление о прекращении исполнительного производства.
Если долг Ваш, но Вы о нем не знали (например, по старому кредиту), Вы можете оплатить его, чтобы пристав окончил исп. производство,
или подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. чтобы в последствии выбрать стратегию дальнейших действий. Если долг большой, заручитесь помощью специалиста.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)
Благодарю Вас, Зухра, за оценку! Пусть у Вас всё получится)