Имеет ли право приставы одновременно приглашать и разглашать о детей?

Добрый день. Я опекун , родителей решили родительских прав. Сегодня произошла такая ситуация. Меня позвали приставы написать заявление по отношении родителя об не уплаты алиментов. И в одно и тоже время пригласили родителя лишенного родительских прав написать заявление почему тот отклоняется от уплаты алиментов. Судебный пристав разглашал где учится их ребенок,и потом он у видел меня опекуна и стал на меня наезжать и оскорблять. Имеет ли право приставы одновременно приглашать и разглашать о детей?

, Гульгена, г. Казань
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Гульгена!

Служебная деятельность приставов должна соответствовать федеральному законодательству, защищающему права детей, и подобное разглашение может быть обжаловано.

Грубость и оскорбления с стороны должностного лица абсолютно недопустимы. Судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать не только закон, но и нормы профессиональной этики. Его служебное поведение регламентировано, и оскорбительные высказывания — прямое нарушение этих норм.

С уважением!