Сын погиб на СВО, как оформить заявление на отказ от выплат денежных средств в пользу отца

Сын погиб на СВО, как оформить заявление на отказ от выплат денежных средств в пользу отца.

, Юлия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Формы такого заявления нет. Также 52-ФЗ, определяющим основания для назначения страховой выплаты и Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы...", определяющей порядок ее оформления не предусмотрено возможности отказа выгодоприобретателя от страховой выплаты.

Тем не менее, исходя из требований ст. 9 ГК РФ, представляется, что такое заявление подать возможно, если у Вас отсутствует намерение в получении страховой выплаты.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Можете оформить его в произвольной форме, однако, подпись следует заверить командиром воинской части порядком, указанным в приложениях к приказу  Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы...".

Однако, как и указал выше, есть вероятность того, что АО «СОГАЗ» данное заявление не удовлетворит и Ваша часть страховой выплаты не будет распределена лицу, которое будет указано в Вашем заявлении, и это необходимо учитывать.

уполномоченный отдел социальной защиты населения. ...

Также документы можно подать через Социальный фонд РФ в зависимости от вида выплаты. Обычно требуется заявление об отказе от выплаты в пользу другого члена семьи (матери), которое составляется в свободной форме.

Усольцева Елена

С данным утверждением юриста согласиться нельзя, юрист советует не верный порядок действий.

Причем здесь Социальный фонд? Он не назначает страховую выплаты и не передает указанные документы в АО «СОГАЗ», поскольку на него не возложена такая обязанность.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Оформляете в простой письменной форме. Так как единого образца нет.

Чтобы оформить отказ от выплат за погибшего сына, нужно подать заявление в районный военкомат или уполномоченный отдел социальной защиты населения. В заявлении необходимо указать ФИО, паспортные данные, родственные связи с умершим и причину обращения.(Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации....» от 28.03.1998 N 52-ФЗ)

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о смерти военнослужащего и подтверждение родства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер.

Действующее законодательство в области страхования не устанавливает запрета на добровольный отказ выгодоприобретателя от причитающихся ему страховых выплат.

В силу ст. 1 ГК РФ

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

В данном случае у граждан есть как право на обращение с заявлением, так и право на добровольный отказ от реализации предоставленных им прав.

Но тут нужно учитывать, что отказ может быть допустим без указания лиц, в чью пользу он совершается или с указанием лица, в пользу которого совершен отказ.

Исходя из ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

6. При осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имеющим право на получение страховой выплаты (страховой суммы) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда.

В связи с чем  можно  направить письменное заявление в воинскую часть и в АО СОГАЗ о своем отказе от выплаты в пользу определенных лиц, из числа иных получателей.

Отказ в данном случае подается в пользу иных получателей выплат право на получение которых установлено в ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ и ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Для целей его принятия в тексте отказа указываются от каких выплат и в пользу кого производится отказ.

В связи с этим он подает заявление следующего содержания:

«Я___ ФИО___________, года рождения, паспорт, проживающий по адресу, являюсь _____________ погибшего  ФИО, года рождения, паспорт, адрес проживания, проходившего военную службу и участвовавшего в специальной военной операции  на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

В связи с гибелью ФИО, я отказываюсь от установленных в мою пользу, указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98
»О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ и ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» мер социальной поддержки, страховой выплаты и выплаты единовременного пособия, в пользу _____ ФИО, являющихся отцом погибшего.
Данный отказ является полным, добровольным и окончательным.

На основании чего прошу командование в\ч _________________, АО СОГАЗ, не учитывать мое право на получение указанных выплат, при обращении за их получением иных членов семьи погибшего военнослужащего, произвести выплату с учетом данного отказа.

дата/подпись"