Можно ли задолженность заплатить, а пени убрать

Здравствуйте! Сегодня получила заочное решение мирового суда о взыскании задолженности аренды и расторжении договора. Можно ли задолженность заплатить, а пени убрать.

, Наталья, г. Сочи
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы не согласны с заочным решением, вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Кроме того, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иным способом, решение не изменить, а решение должно исполняться. (В том числе принудительно).

В случае отмены заочнооо решения, возможен вариант заключения мирового соглашения на взаимновыгодных условиях в новом судебном процессе.

Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Я бы добавил, что после отмены заочного решения (не затягивайте с этим вопросом) лучше добровольно заплатить ту часть, с которой вы согласны и не намерены оспаривать. Это послужит плюсом в глазах суда, который возобновит производство по иску.
Ну и если вы с истцом двинетесь в сторону мирового соглашения на условиях, которые устроят вас обоих, о котором писала выше коллега, тоже будет неплохо, проще будет разговаривать об оставшихся пенях.