Первоначальный взнос на покупку квартиры дала мать жены (документально подтверждено), большую часть
Квартира куплена в ипотеку, титульным заемщиком является жена, муж и мать жены созаемщики.
Первоначальный взнос на покупку квартиры дала мать жены (документально подтверждено), большую часть платежей по ипотеке платила, а сейчас и полностью все платежи по ипотеке оплачивает супруга (документально подтверждено). Квартира оформлена в долевую собственность, 50% у тещи, 50% у супруги. Муж фигурирует в документах только как созаемщик.
Квартира однокомнатная, есть несовершеннолетний ребенок, квартира до сих пор в ипотеке, которую выплачивает супруга.
У мужа есть доля в добрачной 3х комнатной квартире (фактически есть где жить).
В случае развода, может ли муж претендовать на долю супруги. Это не совместно нажитое имущество, так как выделены доли по покупке на конкретных людей.
В описанной ситуации муж не может претендовать на долю супруги в квартире при разводе. Вот основные аргументы:
1. Квартира не является совместно нажитым имуществом
Квартира изначально оформлена в долевую собственность: 50% принадлежит теще, 50% — супруге (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).
Доли зафиксированы документально, что исключает квартиру из состава общего имущества супругов. Муж не указан как собственник, поэтому претендовать на доли жены или тещи не может.
2. Роль мужа как созаемщика
Муж является созаемщиком по ипотеке, но это не дает ему прав на собственность. Его обязанность — помогать погашать кредит, но не более того.
Если муж не вносил платежи по ипотеке (все выплаты подтверждены как платежи супруги), у него нет оснований требовать компенсации.
3. Источники выплат по ипотеке
Первоначальный взнос внесен матерью жены, что подтверждено документально. Это укрепляет позицию, что квартира приобретена не на общие средства супругов.
Если супруга выплачивает ипотеку из личных средств (например, доходы от отдельного бизнеса, наследство), а не из семейного бюджета, это дополнительно защищает ее долю от притязаний мужа (ст. 36 СК РФ).
4. Наличие у мужа альтернативного жилья
У мужа есть добрачная 3-комнатная квартира, что снижает его шансы на выделение доли в спорной однокомнатной квартире, особенно если есть несовершеннолетний ребенок, который останется с матерью.
5. Исключения и нюансы
Если муж докажет, что в выплату ипотеки вкладывались общие средства (например, из семейного бюджета), он может потребовать компенсации своей доли вложений. Однако, если платежи подтверждены как личные средства супруги, это маловероятно.
Суд может учесть интересы ребенка, оставив квартиру матери, если это необходимо для его проживания (ст. 65 СК РФ).
Итог
Муж не получит долю в квартире, так как она не является совместной собственностью. Однако он обязан как созаемщик продолжать выплачивать ипотеку, если это предусмотрено договором. Чтобы избежать споров, супруге стоит:
Подготовить все документы, подтверждающие источники выплат (выписки по счетам, расписки).
Убедиться, что долевая собственность оформлена без нарушений (договор купли-продажи, ипотечный договор).
Если возникнут претензии, спор будет решаться в суде, но описанные обстоятельства ощутимо в пользу позиции жены.