Подскажите, это законно и что делать?

Здравствуйте, мне пришел приказ о повышении на вышестоящую должность внутри части. Я материально ответственное лицо, и командир батальона хочет оставить на мне заштатное имущество своего батальона. Штатное имущество я передам, а остальное останется у меня. Я буду находиться в другом подразделении и не смогу за ним следить. Подскажите, это законно и что делать?

, Иван, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Требование командира оставить за материально ответственным лицом заштатное имущество незаконно, если из-за перевода в другое подразделение не сможете обеспечить его сохранность.

Ваша материальная ответственность по текущей должности прекращается в связи с вашим переводом на новую должность. Вы обязаны сдать, а ваше руководство — принять все закрепленное за вами имущество. (Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих» от 12.07.1999 N 161-ФЗ).

Ваш перевод на вышестоящую должность в другое подразделение является прямым основанием для полной сдачи всего имущества, закрепленного за вашей текущей должностью.

Вы не можете нести ответственность за имущество, которое физически находится в другом подразделении и к которому у вас нет ежедневного доступа для контроля, осмотра и обеспечения его сохранности.

Подскажите, это законно и что делать?

Вам надо получить на руки приказ о вашем назначении на новую должность. Это главный документ, подтверждающий основание для сдачи имущества.

В рапорте укажите, что в связи с вашим назначением на новую должность вы обязаны полностью сдать все закрепленное за вами имущество, как штатное, так и внештатное (заштатное).

Если командир настаивает устно, потребуйте его указание в письменной форме.

В случае отказа, вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию

Всегда пожалуйста!