Мы продали дом и участок за 4.150 руб

Мой муж инвалид 2 группы. К него в собственности был земельный участок с 2014г. и дом на этом участке с 2010г. Это основное жилье. Мы продали дом и участок за 4.150 руб. И купили благоустроенную квартиру за 4.150 руб. Следует ли предоставлять декларацию и будет ли налог с продаж.

, Алевтина, г. Кировск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Здравствуйте!

У меня для вас хорошие новости:

1. Налога с продажи не будет.
2. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.

Объясняю почему:

1. Минимальный срок владения:
Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы от продажи жилого дома, квартиры, комнаты, садового дома, а также земельного участка, на котором расположены такие объекты, освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения.

•  Для объектов, приобретенных до 1 января 2016 года: минимальный срок владения составляет 3 года.
•  Для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года: минимальный срок владения составляет 5 лет.

В вашем случае:
•  Дом в собственности с 2010 года.
•  Земельный участок в собственности с 2014 года.

Оба объекта находились в собственности вашего мужа более 3 лет (и даже более 5 лет). Следовательно, доход от их продажи полностью освобождается от налогообложения.

2. Правило «единственного жилья» (дополнительное подтверждение, но не основное в вашем случае):
С 2021 года действует дополнительное правило: если налогоплательщик продает единственное жилье (или продает его и в течение 90 дней покупает новое, становящееся единственным) и в том же календарном году (или до 30 апреля следующего года) приобретает другое жилье, которое становится его единственным, то минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года (даже если объект был приобретен после 2016 года).
В вашем случае это правило также применимо, так как это было основное жилье, и вы сразу купили другое. Но, как я уже сказала, основное правило про 3/5 лет владения уже полностью освобождает вас от налога.

3. Инвалидность 2 группы:
Статус инвалида 2 группы не дает дополнительных льгот по НДФЛ при продаже имущества в данном случае, так как доход уже освобожден от налога по общим основаниям. Льготы для инвалидов обычно касаются других видов доходов (например, необлагаемые суммы пенсий, пособий) или вычетов (например, стандартные вычеты).

Вывод:

Поскольку ваш муж владел домом и земельным участком более минимального предельного срока, доход от их продажи не облагается налогом. Соответственно, нет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.
С уважением,
Ольга Георгиевна