Доб время суток.Вопрос сын инвалид детства 2 группа с диагноз шизофрения, депрессия, был задержан полиции с
Доб время суток.Вопрос сын инвалид детства 2 группа с диагноз шизофрения,депрессия ,был задержан полиции с наркотиком мифедрон 3,7грамм ему шьют 228ч2 он не отчего не отпирался и признался ч то для собственного употребления.Лечущий врачи в пнд сказал что он не подсуден по диагнозу ,но вот у меня сомнение ему будут делать психиатрическую экспертизу ,его могут признать вменяемым на момент приступления и дать срок ,или всетаки отправят на принудительное лечение???
Здравствуйте.
Вопрос о его психическом здоровье будет разрешать экспертиза, как Вы уже знаете. Эксперты психиатры решают мог ли он в тот момент понимать характер своих действий и руководить ими, и суд на основе этой экспертизы признает его либо вменяемым (в том числе ограниченно) либо невменяемым. (ст. 21 УК РФ)
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
Но по судебной психиатрической практике наличие у обвиняемого шизофрении, да еще и инвалидности — это в 100% случаев невменяемость, так как это тяжелое хроническое и неизлечимое психическое заболевание.
Т.е. его вероятно освободят от уголовной ответственности и применят принудительные меры медицинского характера (ст.99 УК РФ)
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 3 ст. 196 УПК РФ
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях.
Поэтому сыну назначат и проведут судебную психиатрическую экспертизу. Если он окажется невменяемым, то избежит уголовной ответственности.
Суд может назначить принудительные меры медицинского характера, если лицо признано невменяемым.
В п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» сказано:
Разъяснить, что принудительные меры медицинского характера являются мерами уголовно-правового характера и применяются только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, а также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и лишь при условии, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (части 1 и 2 статьи 97 УК РФ).
То есть решение зависит от результатов экспертизы.
К каким бы то ни было решениям не пришли эксперты, считаю необходимы посоветовать следующее: свяжитесь с профессиональным юристом, готовым оказывать юридическую помощь в рамках уголовного судопроизводства. Таковым юристом должен быть адвокат (просто юрист может оказать помощь в составлении документов, проконсультировать по отдельным вопросам), но в рамках уголовного процесса защитником выступать может только лицо, наделенное статусом адвоката. Желательно чтобы адвокат специализировался на защите по уголовным дела, связанным с незаконным оборотом наркотиков. При этом советую не экономить на таких услугах (качественная юридическая помощь не может стоить дешево). Следует собрать всю имеющуюся информацию, связанную с обстоятельствами по делу, которая может (пусть на основе субъективного восприятия) помочь для защиты, и быть готовым предоставить её следователю (после консультации с защитником).
Подготовьте как можно больше материала, характеризующего Вашего сына. Эти сведения понадобятся, в том числе и при проведении экспертизы.
Повторяю – вопрос о вменяемости (невменяемости) находится исключительно к компетенции (ведении) эксперта.
Если это будет стационарное лечение (могут назначить и амбулаторное), то да, конвой заберет.