Как будет делиться квартира при разводе, если ипотека еще не погашена и платить дальше будет только он?
Брали квартиру в браке в ипотеку. Заемщик только муж, я созаемщиком не указана. Как будет делиться квартира при разводе, если ипотека еще не погашена и платить дальше будет только он?
Здравствуйте Елена!
Основные положения по разделу ипотечной квартиры при разводе:
Квартира, приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлен договор ипотеки
Имущество делится поровну между супругами, если нет брачного договора
Долги по ипотеке также делятся пропорционально долям в собственности
Возможные варианты решения вопроса:
1. Добровольное соглашение
Один супруг может отказаться от своей доли в пользу другого
Необходимо получить согласие банка на изменение условий договора
Требуется нотариальное заверение соглашения
2. Судебный порядок
Суд разделит квартиру и долги поровну
При наличии детей суд может увеличить долю родителя, с которым остаются дети
Решение суда нужно согласовать с банком
Важные нюансы
Даже если муж продолжит платить ипотеку, это не отменяет права жены на долю в квартире
Для продажи квартиры потребуется согласие обоих супругов
При отказе от доли один из супругов может потребовать компенсацию
Банк должен быть уведомлен о любых изменениях в составе заемщиков