Документы на выплаты по ранениям подавал неоднократно, последний раз подал в июне 2025г и до сих пор нечего не

Добрый день,у нас ситуация:племянник призван на СВО с Донецкой обл,получил два ранения на СВО,первое,10.10.2022г еще до присоединения к РФ(хотя официально уже были в составе РФ,но числился в НМ ДНР).

Второе ранение 03. 07.2023г.В марте 2025г был уволен в запас по состоянию здоровья,кат.В. Документы на выплаты по ранениям подавал неоднократно,последний раз подал в июне 2025г и до сих пор нечего не может добиться ни от командиров,ни от зам.полита.То документы куда-то теряются,то допускают ошибки в датах ранений.Ответ один-ждите.

Подскажите,пожалуйста,куда нужно обращаться дальше

, ОЛЬГА, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть доказательства подачи документов о выплатах?

То документы куда-то теряются, то допускают ошибки в датах ранений.

 Какая то переписка сохранена об этом?

ОЛЬГА
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, по первому ранению есть справка о подачи, а по второму ранению копии док-ов и оригинал справки ф-098 были отданы зам.политу
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

получил два ранения на СВО, первое,10.10.2022г еще до присоединения к РФ

Второе ранение 03. 07.2023г.

Можете уточнить, какие у племянника есть документы, подтверждающие получение ранения?

ОЛЬГА
Клиент, г. Москва
1-е ранение: ф-100
эпикриз из воен.госпиталя
эпикриз из обл.больницы Калинина
ходатайство командира
разбирательство
выписка из ЖБИ
судебно-медиц.экспертиза
2-е ранение: ф-100
5 эпикризов из госпиталей и травматологий
ф-098 отдал зам.политу

На основании этих документов выплата за ранение должна быть осуществлена.

В таком случае наиболее оптимальным будет обратиться или в военную прокуратуру с жалобой или в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия в осуществлении данных выплат.

При этом, в любом случае в дальнейшем следует подтвердить факт подачи рапорта (либо сведениями о его регистрации в несекретном делопроизводстве воинской части либо иным способом).

По второй выплате возможно предварительно обратиться в госпиталь, в котором он находился на лечении ввиду того, что приказом МО РФ № 236 от 2022 г. именно на начальника госпиталя возлагалась обязанность по осуществлению выплаты.

И необходимо понимать, как начальник госпиталя будет аргументировать отказ в выплате в 2023 г.