Документы на выплаты по ранениям подавал неоднократно, последний раз подал в июне 2025г и до сих пор нечего не
Добрый день,у нас ситуация:племянник призван на СВО с Донецкой обл,получил два ранения на СВО,первое,10.10.2022г еще до присоединения к РФ(хотя официально уже были в составе РФ,но числился в НМ ДНР).
Второе ранение 03. 07.2023г.В марте 2025г был уволен в запас по состоянию здоровья,кат.В. Документы на выплаты по ранениям подавал неоднократно,последний раз подал в июне 2025г и до сих пор нечего не может добиться ни от командиров,ни от зам.полита.То документы куда-то теряются,то допускают ошибки в датах ранений.Ответ один-ждите.
Подскажите,пожалуйста,куда нужно обращаться дальше
Здравствуйте!
получил два ранения на СВО, первое,10.10.2022г еще до присоединения к РФ
Второе ранение 03. 07.2023г.
Можете уточнить, какие у племянника есть документы, подтверждающие получение ранения?
эпикриз из воен.госпиталя
эпикриз из обл.больницы Калинина
ходатайство командира
разбирательство
выписка из ЖБИ
судебно-медиц.экспертиза
2-е ранение: ф-100
5 эпикризов из госпиталей и травматологий
ф-098 отдал зам.политу
На основании этих документов выплата за ранение должна быть осуществлена.
В таком случае наиболее оптимальным будет обратиться или в военную прокуратуру с жалобой или в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия в осуществлении данных выплат.
При этом, в любом случае в дальнейшем следует подтвердить факт подачи рапорта (либо сведениями о его регистрации в несекретном делопроизводстве воинской части либо иным способом).
По второй выплате возможно предварительно обратиться в госпиталь, в котором он находился на лечении ввиду того, что приказом МО РФ № 236 от 2022 г. именно на начальника госпиталя возлагалась обязанность по осуществлению выплаты.
И необходимо понимать, как начальник госпиталя будет аргументировать отказ в выплате в 2023 г.
Какая то переписка сохранена об этом?