124 УПК РФ в вышестоящую прокуратуру и Следственный Комитет?

Являюсь заявителем по ст. 312 УК РФ. При этом я не взыскатель. Должник – мой совладелец домовладения. Имеет более 20 разных исп. производств, в т.ч. по ЖКХ и по алиментам, на сумму более 700 тысяч рублей. Ранее обращалась к приставам с ходатайством объединить все дела в сводное производство и наложить арест на частичку: получила ответ, что удовлетворено в полном объёме. Однако, несколько месяцев назад узнала, что совладелец оформил дарение на свою супругу (за день до вынесения ему усл. приговора за кражу). Я подала заявление приставам о преступлении, однако получила отписку. «Футболят», т.к. я не взыскатель. Написала жалобу в порядке 124 УПК РФ в прокуратуру. Пришёл ответ, что приставам будет вынесено представление, т.к. проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ не проводилась. Но постановления в ВУД или в его отказе до сих пор нет. Я хочу выкупить частичку совладельца: это единственный способ избавиться от неадекватов, злоупотребляющих запрещёнными веществами. Но не будет ли эта сделка признана ничтожной, а я потеряю свои деньги?.. Надо ли писать ещё жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в вышестоящую прокуратуру и Следственный Комитет?

, Виктория, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

По вашей ситуации:

1. Риск признания сделки недействительной существует, поскольку:

— Дарение совершено в период наличия крупных долгов

-Дарение совершено незадолго до уголовного наказания

-Это может быть расценено как попытка уклонения от исполнения обязательств

2. Ваши действия:

Продолжайте обжаловать бездействие приставов через вышестоящую прокуратуру, следственный комитет, суд (ст. 125 УПК РФ)

3. Защита своих интересов:

До получения решения по уголовному делу воздержитесь от сделки

Проведите независимую экспертизу законности дарения Получите официальные документы о ходе проверки по ст. 312 УК РФ

4. Правовые основания:

1)Согласно ст. 10 ГК РФ действия, направленные на причинение вреда кредиторам, могут быть признаны злоупотреблением правом

2) Ст. 168 ГК РФ позволяет признать сделку недействительной, если она нарушает права третьих лиц

Практические рекомендации:

 Сохраняйте всю переписку с правоохранительными органами

 Фиксируйте все ответы и сроки их получения

 При подаче новых жалоб ссылайтесь на предыдущие ответ

 Направьте запрос в Росреестр о статусе перехода права собственности

 Проверьте наличие обременений на долю в домовладении

Получите выписку из ЕГРН

Кроме того, не торопитесь с покупкой до завершения уголовного расследования и получения окончательного решения по делу. Ваши деньги могут быть потеряны, если сделка будет признана недействительной по иску кредиторов.

Виктория
Клиент, г. Сочи
Спасибо! Да, конечно я воздержусь от сделки. А как и где провести «независимую экспертизу законности дарения»? Или же ответ (постановления по поводу ВУД) будет достаточно? При обращении в СК заявлять по 124 УПК РФ или как новое заявление? Требовать талон-уведомление? Ещё раз, благодарю.