Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку получить свидетельство о рождении РФ, если родился ребёнок в Харькове, свидетельство о рождении украинское

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, можно ли ребенку получить свидетельство о рождении РФ, если родился ребёнок в Харькове, свидетельство о рождении украинское. На данный момент ребёнок с мамой (русское гражданство) проживает в ЛНР. С отцом в разводе уже 5 лет. (Ребенку 6 лет). Никакой связи с отцом нет, он где-то на территории Украины. Возможно ли как-то изменить свидетельство на РФ и в какие органы для начала нужно обратиться?

Спасибо заранее за ответ.

, Дарья, Луганск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

На территории Российской Федерации порядок государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами ЗАГС иных юридически значимых действий, в том числе выдачи документов (свидетельств, повторных свидетельств, справок) о государственной регистрации актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Федеральным законом № 143-ФЗ не предусмотрена перерегистрация рождения и выдача свидетельства о рождении российского образца в случае регистрации рождения ребенка компетентными органами иностранного государства.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Далее, продолжу:

Вы можете получить свидетельство о рождении РФ, но это не меняет украинское свидетельство, а выдается в дополнение к нему после установления гражданства РФ. Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по месту вашего проживания в ЛНР.

Не могут выдать новое свидетельство. Для этого нет оснований. Ответ не верный.Украинское свидетельство о рождении вашего ребенка, выданное в Харькове, признается в РФ и ЛНР в соответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ. Заменять его на российское не нужно и не предусмотрено законом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если рождение зарегистрировано в иностранном государстве, российское законодательство не предусматривает перерегистрацию акта рождения и выдачу нового свидетельства российского образца. Украинское свидетельство остается единственным оригинальным документом о рождении ребенка. В силу

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

При отсутствии соответствующей записи акта гражданского состояния в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния осуществляется проверка наличия записи акта гражданского состояния на бумажном носителе. По результатам проверки лицу, обратившемуся в орган записи акта гражданского состояния, выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Так как свидетельство не выдавалось в РФ, то и основания никаких нет для выдачи дубликатов, а тем более повторной регистрации.

Эта же позиция отражена на страницах Госуслуг

Как легализовать в России свидетельство о рождении в другом государстве

Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. У ребёнка всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое ему выдали при рождении в другом государстве

Поскольку мама гражданка РФ, а ребенок проживает с ней в ЛНР и имеет украинское гражданство, она может подать заявление на прием ребенка в гражданство РФ как его законный представитель.

Поэтому Вы не сможете никак поменять свидетельство выданное в Украине, но его вполне можно использовать для подтверждения сведений и в юридическом обороте

Также в силу

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики

1. На территории Российской Федерациипризнаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Луганской Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины;

4. На территории Луганской Народной Республики действуют выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/4398c9a03d9483b602b8c0b4b3882ba091a87be9/

Поэтому свидетельство выданное в Украине признается в силу указанного закона. Все остальные моменты нужно выяснять непосредственно при обращении в государственные структуры с целью реализации той или иной услуги.