Муж ушёл по контракту на СВО и считается безвести пропавший

Здравствуйте. Муж ушёл по контракту на СВО и считается безвести пропавший. Сыну пришла повестка военкомат есть ещё 2 детей не совершеннолетние. Могут ли забрать его в армию.

, Елена, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов (п. «б» ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «О воинской обязанности и военной службе»).