Дочь вступила в наследство и нотариус выслала ей по почте документы о праве на наследство и в том числе свидетельство на получение недополученной пенсии

Мы живем в Москве, моя свекровь жила в Якутске и там умерла в марте 2025г. . Моя дочь летала на похороны и там в Якутске у нотариуса открыла дело о наследстве по Завещанию квартиры и там же просила в Сбербанк сделать запрос и в пенсионный фонд о недополученной пенсии. Дочь вступила в наследство и нотариус выслала ей по почте документы о праве на наследство и в том числе свидетельство на получение недополученной пенсии. И вот теперь встает вопрос, как дочери, находясь в Москве получить по данному свидетельству недополученную пенсию? Потому что когда через Госуслуги дочь подала обращение о получении, прикрепив скан свидетельства, ей пришел ответ, что средств на счете нет. Но в свидетельстве нотариуса сумма то указана. Куда надо обращаться? Какой алгоритм действий? Заранее большое спасибо за ответ .

, Инесса, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инесса!

Для получения недополученной пенсии по свидетельству о праве на наследство необходимо предпринять следующие действия:

1. Подготовка документов:

 Свидетельство о праве на наследство, паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя

2. Порядок действий:

Обратиться лично в территориальный орган ПФР по месту жительства в Москве

 Предоставить оригиналы всех документов

 Написать заявление о выплате недополученных сумм пенсии

3. Возможные причины отказа через Госуслуги:

Технические сбои системы

 Необходимость личной идентификации при получении средств

4. Дополнительные рекомендации:

Взять с собой оригинал свидетельства о праве на наследство

Уточнить в ПФР конкретный список необходимых документов

После подачи заявления в ПФР — до 10 рабочих дней

 Выплата производится в течение месяца после принятия решения

Если при личном обращении в ПФР также будет отказано, необходимо:

-Запросить письменный отказ

-Обратиться в вышестоящий орган ПФР

-При необходимости — в суд с заявлением об оспаривании действий ПФР

См

ГК РФ

Инесса
Клиент, г. Москва
Екатерина, безграничное спасибо!!! ️