Здравствуйте подскажите к какой тяжести относится ранение перелом тела лопатки со смещением отломков

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Перелом тела лопатки со смещением отломков в Российской Федерации обычно относится к вреду здоровью средней тяжести согласно критериям Приказа Минздрава России № 194н (п. 7.15).

Почему средняя тяжесть?

  1. Нет прямой угрозы жизни (в отличие, например, от переломов позвоночника или черепа).
  2. Длительное нарушение функций: лечение требует иммобилизации, реабилитации, а восстановление может занять более 3 недель.
  3. Смещение отломков усложняет травму, но не всегда приводит к необратимым последствиям.

Окончательную оценку тяжести проводит судебно-медицинский эксперт с учётом:

Наличия осложнений (повреждение нервов, сосудов, суставной впадины).
Стойкой утраты трудоспособности (если утрата превышает 30%, вред может быть признан тяжким).
Индивидуальных последствий для здоровья.

Если травма получена в результате правонарушения, рекомендую обратиться к экспертам для оформления заключения.