А жена пишет по уходу за ребенком без выплаты и работает

Может муж получать выплату по уходу за ребенком. А жена пишет по уходу за ребенком без выплаты и работает

, Ксения, г. Челябинск
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет может получать работающий или неработающий родитель, опекун, усыновитель или любой родственник, который ухаживает за ребёнком. Если это несколько человек то пособие будет получать кто‑то один.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Причины:

Доход матери выше, чем отца.

В этом случае уход в декрет женщины может сильно ударить по семейному бюджету, соответственно на семейном совете принимается решение об этой роли для отца.

Небольшой стаж работы матери. Если женщина работала менее 6 месяцев, пособие рассчитывается из МРОТ (22 440 рублей в месяц в 2025 году), тогда как отец с полным стажем получит больше.

Совмещение с подработкой. Отцу может быть удобно совмещать уход за ребенком с работой на удаленке.

Удачи Вам!