Можно ли получить невыплаченные выплаты отчима после его смерти без действующей доверенности

Мой отчим оформил на меня доверенность, на представление его интересов, на выплаты по сво. На данный момент пришло свидетельство о смерти, я знаю, что доверенность автоматически теряет юридическую силу. Исходя из этого у меня вопрос , могу ли я получить те выплаты, которые он не получил еще при жизни?

, Ксения Грачева, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выплаты которые не получил делят на наследников жену, детей до 18, родителей

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ксения!

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности, выданной физическим лицом, прекращается в случае смерти доверителя. Моментом прекращения доверенности считается день и время смерти доверителя, поэтому вы не можете получить выплаты по доверенности, если доверитель (отчим) умер — с момента его смерти доверенность прекращает своё действие и теряет юридическую силу, независимо от того, были ли выплаты получены при его жизни или нет.

Выплаты, которые не были получены при жизни отчима, становятся частью наследства. Получить их могут только наследники, принявшие наследство в установленном порядке (ст. 1112, 1152 ГК РФ).