Мой отчим оформил на меня доверенность, на представление его интересов, на выплаты по сво
Мой отчим оформил на меня доверенность, на представление его интересов, на выплаты по сво. На данный момент пришло свидетельство о смерти, я знаю, что доверенность автоматически теряет юридическую силу. Исходя из этого у меня вопрос , могу ли я получить те выплаты, которые он не получил еще при жизни?
Здравствуйте
Выплаты которые не получил делят на наследников жену, детей до 18, родителей
Здравствуйте Ксения!
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности, выданной физическим лицом, прекращается в случае смерти доверителя. Моментом прекращения доверенности считается день и время смерти доверителя, поэтому вы не можете получить выплаты по доверенности, если доверитель (отчим) умер — с момента его смерти доверенность прекращает своё действие и теряет юридическую силу, независимо от того, были ли выплаты получены при его жизни или нет.
Выплаты, которые не были получены при жизни отчима, становятся частью наследства. Получить их могут только наследники, принявшие наследство в установленном порядке (ст. 1112, 1152 ГК РФ).