Здравствуйте Покупали с девушкой машинуоплачивала она и имеет

Здравствуйте

Покупали с девушкой машину,оплачивала она и имеет чек на руках об оплате,

Машина оформлена на меня,и купля продажи на меня

Она хочет у меня отобрать машину,

Является ли чек об оплате докозательством что бы вернуть машину

, Хамид, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хамид!

Чек об оплате сам по себе не является достаточным основанием для того, чтобы требовать передачи автомобиля вашей девушке. Вот почему:

Право собственности определяется следующими документами:

— Договор купли-продажи, оформленный на ваше имя

— ПТС и СТС, оформленные на вас

-Регистрация транспортного средства на ваше имя

-Чек как доказательство** имеет ограниченную юридическую силу:

— Подтверждает факт оплаты

— Не подтверждает переход права собственности

Может быть оспорен как документ, не связанный с конкретной сделкой

Что может предпринять девушка:

— Предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения

— Доказать, что оплата была произведена по её поручению

-Подтвердить договорённости между вами документально

Ваши действия для защиты:

— Сохранить все документы на автомобиль

-Фиксировать все договорённости письменно

— При необходимости обратиться в суд с возражением против возможных требований

Рекомендации:

-Желательно урегулировать вопрос мирным путём через соглашение

-Если договорённости были устными — постарайтесь их документально оформить

Важно понимать, что право собственности переходит по договору купли-продажи, а не по факту оплаты. Наличие чека не даёт автоматического пра ва на владение автомобилем.

См

Федеральный закон  от 03.08.2018 N 283-ФЗ