Такой вопрос, если у водителя была возможность избежать столкновение, как ее оценить?

Здравствуйте, такая ситуация, пешехода сбила машина, переходил на красный, лежит в больнице с тяжким вредом для здоровья. Такой вопрос, если у водителя была возможность избежать столкновение, как ее оценить? Пешеход шел прямо к пешеходному переходу, с одной скоростью, в поле зрения его можно было заметить за ~4 секунды до столкновения, а 100% расценить намерение перейти пешеходный переход за ~3 секунды до столкновения. Водитель начал торомозить чуть больше чемиза секунду до столкновения. Кто в этой ситуации прав?

, Станислав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут