Как убедиться в наличие завещания?
Может ли нотариус открыть наследственное дело вступив в сговор с наследником? Нотариус знаком с наследником.
Ситуаци такая - сожительница моего двоюродного брата предоставила экземпляр завещания 2019 г ,который выглядит очень подозрительно - завещание мяли, рвали, потом склеивали и утюжили, такое впечатление, что вырывали его из рук друг друга( в таком виде оно находится в наследственном деле) По этому завещанию было открыто наследственное дело.
Я являюсь двоюродной сестрой и единственным близким родственником умершего и у меня есть подозрение, что завещание было отозвано. Родство я доказываю через суд и нотариус отказывается мне подтвердить наличие оригинала завещания до тех пор пока я не предоставлю документ, подтверждающий родство.Суды по установлению родства затягиваются, а силы и нервы тратятся. Как мне убедиться в наличии оригинала завещания у нотариуса? Если оно есть, то самый простой вариант - показать его мне и так как я не являюсь наследницей с обязательной долей, то и скрывать ничего не надо, но натариус держит меня в неведении уже полгода, ссылаясь на то, что я никто, хотя документ о том, что я претендую на наследство он принял и положил в наследственное дело. Как убедиться в наличие завещания?
Здравствуйте.
Если завещание совершено в 2019 г., то никакого оригинала завещания у нотариуса, скорее всего, не будет.
Начиная с 01.07.2014 г. все завещания загружаются в ЕИС нотариата в виде образов документов (сканов). Получив информацию об открытии наследства нотариус немедленно обращается к ЕИС нотариата и устанавливает наличие завещания, распечатывая образ документа и приобщая его к наследственному делу (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
3.2. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус проверяет в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном ст. 1125 ГК РФ, завещания и устанавливает его содержание. Доступ к содержанию завещания предоставляется нотариусу, зарегистрировавшему наследственное дело в реестре наследственных дел ЕИС. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ информация о наличии завещания вносится в ЕИС с 1 июля 2014 года. Таким образом, нотариус самостоятельно устанавливает содержание завещания в соответствии со ст. 60.1 Основ на основании электронных образов завещаний, совершенных начиная с 1 июля 2014 года.
Если завещание было отменено, то там же будет информация о его отмене.
Ознакомиться с наследственным делом, к сожалению, могут только наследники (к слову, даже наследников знакомить с материалами наследственного дела нотариус не обязан), если он покажет завещание Вам, а суд Ваше родство не установит, то это будет разглашением нотариальной тайны с очень серьезными последствиями для нотариуса
Здравствуйте, Светлана!
Может ли нотариус открыть наследственное дело вступив в сговор с наследником?
Нет, нотариус не имеет права нарушать законодательство.
Нотариусы обязаны соблюдать принцип добросовестности и действовать в интересах всех заинтересованных лиц. Открытие наследственного дела без должного подтверждения подлинности завещания может являться нарушением норм гражданского права и профессиональной этики нотариусов.
Вы указали, что завещание выглядит подозрительным и возможно подвергалось изменениям. Это может свидетельствовать о подделке документа.
Статья 1124 ГК РФ устанавливает требования к форме завещания, нарушение которых влечет недействительность завещания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2ad1d69cdff4393596b883329fe105f3da638c44/
Нотариус обязан проверить действительность представленных документов, прежде чем принять решение об открытии наследственного дела.
Согласно статьи 1113 ГК РФ, открытие наследства производится путем предоставления определенных документов, подтверждающих факт смерти наследодателя и состав наследуемого имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/cf6357b02aff02305ea27fd0bfa125e244d2149d/
Вы заявили, что нотариус уклоняется от предоставления информации о существовании завещания, несмотря на ваше обращение и предоставление необходимых документов.
В соответствии со статьей 1154 ГК РФ, нотариус обязан известить наследников о факте открытия наследства и составе наследственного имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/
Как мне убедиться в наличии оригинала завещания?
Обратитесь к другому нотариусу, который ведет реестр наследственных дел. Все завещания регистрируются в единой информационной системе нотариата
Так же можете подать жалобу в нотариальную палату региона, где работает этот нотариус. Жалоба должна содержать подробное изложение обстоятельств дела и ваши подозрения относительно неправомерных действий нотариуса.