Здравствуйте моего мужа признали виновным и в аппеляц суде приговор оставили без изменений, но в приговоре

Здравствуйте моего мужа признали виновным и в аппеляц суде приговор оставили без изменений, но в приговоре написано, что отказа не было в ходатайстве в первои инстанции, хотя адвокат запрашивал ходатайство на проведение тех экспертизы в первои инстанции, сейчас адвокат будет запрашивать протокол и аудиозапись, является ли это причинои для отмены приговора и что делать дальше, потому что адвокат начал это делать, только когда я про это сказала, есть из-за этого к нему недоверие

Уточнение от клиента
И в первои инстанции в экспертизе отказали, когда адвокат писал жалобу в апеляц суд, он написал, что отказали в экспертизе, но не написал запрос в апеляц суд на проведение экспертизы, и потом я читаю апелляцион приговор, не было отказа в ходатайстве в первои инстанции, адвокат промолчал, я спросила он, сказал а они могут не читать, у меня закралось недоверие, это же документ, раз написано не было отказано в ходатайстве, значит нет протоккола
Уточнение от клиента
Как запросить протокрл, чтоб его отдали нам быстрее, пожалуйста подскажите
, Свинцова Диана ариновна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана Ариновна!

Данная ситуация может являться основанием для пересмотра приговора, так как:

Неправильное отражение хода судебного разбирательства в приговоре (отсутствие информации о заявленном ходатайстве) является существенным нарушением

 Несоответствие между фактическим рассмотрением дела и его отражением в документах может свидетельствовать о нарушении права на защиту

Дальнейшие действия:

1. После получения протокола и аудиозаписи необходимо:

 Проверить достоверность зафиксированной информации

Установить факт заявления ходатайства

 Выявить расхождения между протоколом и аудиозаписью (если они есть)

2. Подготовить документы для дальнейших обжалований:

 Кассационная жалоба в вышестоящую инстанцию

Возможно ходатайство о восстановлении срока обжалования (если сроки пропущены)

3. Рекомендуется:

Собрать все документы, подтверждающие заявление ходатайства (копии письменных заявлений, записи консультаций)

Вдруг если аудиопротокол подтвердит, что ходатайство заявлялось, а в приговоре это не отражено, это может быть основанием для:

Отмены приговора

 Возвращения дела на новое рассмотрение

Исправления существенных нарушений уголовно-процессуального закона

См

УПК

В данной ситуации есть несколько критических моментов, которые могут повлиять на исход дела:

Процессуальные нарушения:
Несоответствие между фактическим рассмотрением дела и его отражением в документах
Отсутствие упоминания об отказе в экспертизе в апелляционном приговоре
Неправильное оформление ходатайств
Действия адвоката вызывают вопросы:
Отсутствие инициативы по запросу аудиопротокола ранее
Недостаточно активная позиция в апелляционном суде
Недостаточное внимание к процессуальным деталям
Что необходимо предпринять:
Запросить аудиопротокол судебного заседания первой инстанции
Сравнить его с письменным протоколом и апелляционным определением

При обнаружении расхождений подготовить:

Кассационную жалобу
Ходатайство об устранении противоречий в документах
Возможно, заявление о замене защитника

Правовые основания для пересмотра:
Существенные нарушения уголовно-процессуального закона
Нарушение права на защиту
Фальсификация или искажение процессуальных документов
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Собрать все имеющиеся документы, подтверждающие заявления ходатайств
Подготовить письменное заявление о выявленных противоречиях
Рассмотреть возможность обращения в квалификационную комиссию адвокатов при наличии серьезных нарушений
Важно действовать оперативно и методично, фиксируя все процессуальные нарушения и несоответствия. Это может стать основанием для пересмотра дела в кассационной инстанции.

Свинцова Диана ариновна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, вы очень помогли, в этои жизни видимо никому доверять нельзя раз адвокат нам про это,( что вы написпли) не сказал