Права на ребенка

Здравствуйте. У меня вопрос такого рода.

По инициативе бывшего мужа без моего участия был произведен развод. В исковом заявлении истец указал, что совместный ребенок( 6 лет) остается с матерью и полностью ею обеспечивается. Я согласилась с условиями иска. Через некоторое время, после развода, бывший муж ищет встреч с ребенком против моей воли. На что он имеет право в данной ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Оба родителя имеют право и, одновременно, обязаны участвовать в жизни и воспитании ребенка.

Если тот процесс, о котором Вы говорите, носил только бракоразводный характер, то на взаимоотношения ребенка с отцом он никак не влияет. Суд не разрешал в данном случае вопрос об алиментах и о порядке общения ребенка с одним из родителей. Поэтому отец имеет право на общении с ребенком. Советую Вам заключить договор, который бы установил порядок общения ребенка с отцом.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На что он имеет право в данной ситуации?

Наталья

Поскольку отец не лишен родительских прав, то он имеет право общаться с ребенком, что касается порядка общения — он определяется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.