Как составить заявление на приостановление производства и в какие сроки его обязанв рассмотреть

Был лишён ВУ, сейчас нахожусь по контракту на СВО.

, Сергей, г. Владивосток
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении ВУ в Вашем случае приостанавливается ввиду заключения контракта о прохождении военной службы.

В период мобилизации, ...исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного… главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания,… заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти...

Данный порядок определен совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.

Согласно совместному приказу от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп командир части направляет в суд, вынесший решение, ходатайство о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники. Суд, после рассмотрения данного ходатайства направляет его в орган, на исполнении которого находится данное постановление (отдел ГИБДД). После получения постановления суда Вам должны вернуть ВУ.

Сроки рассмотрения ходатайства в данном совместном приказе не указаны.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Лишение прав было наложено до начала участия в СВО. Разве не при нарушении во время участия требуется ходатайство командира в/ч?

Лишение прав было наложено до начала участия в СВО.

Вы об этом в вопросе не указывали, но принципиального значения это иметь не будет.

Можете указать дату, с которой Вы лишены водительских прав и когда Вами было сдано водительское удостоверение?