Добрый вечер такая ситуация, с апреля 2025 года сын не посещал колледж, по причине опследования( синдром
Добрый вечер такая ситуация, с апреля 2025 года сын не посещал колледж, по причине опследования( синдром Аспергера), в мае 2025 года направила справку об академическом отпуске выданной в НИИ Сухаревой что ребенок нуждается в академическом отпуске 24/25 года… Сын не посещал колледж от слова совсем но оплата вносилась исправно по конец апреля 2025 года.. на прошлой неделе подали с сыном заявление на отчисление из колледжа.. На что колледж прислал доп к расторжению договора и оплату задолженности на 96 тысяч..Что мне делать ?
Добрый вечер.
Исходя из вашего описания, ключевая проблема в том, что вы направили справку, но колледж, скорее всего, не принял ее как основание для официального оформления академотпуска, и поэтому считает, что ваш сын просто перестал ходить на занятия без уважительной причины.
План действий
Шаг 1: Не платите и не подписывайте допсоглашение об оплате задолженности
Не подписывайте никакие документы и не вносите деньги, пока ситуация не прояснится. Подписание допсоглашения будет означать, что вы согласны с предъявленной суммой.
Шаг 2: Напишите официальное письмо-запрос на имя директора колледжа
Вам нужны письменные и обоснованные ответы. Направьте заявление с просьбой предоставить:
1. Детализированный расчет задолженности. Попросите указать, за какие именно месяцы и какие суммы начислены.
2. Копию приказа о предоставлении (или об отказе в предоставлении) академического отпуска вашему сыну. Это самый важный документ. Если приказа о вашем отпуске нет, значит, он формально не был оформлен.
3. Письменное обоснование начисления задолженности со ссылками на пункты вашего договора и локальные нормативные акты колледжа.
Шаг 3: Соберите все доказательства
Подготовьте пакет документов, который подтверждает вашу позицию:
· Ваше заявление на академический отпуск (если вы его подавали) или доказательства отправки справки в мае 2025 года (например, опись вложения почтового отправления, скриншот электронного письма).
· Саму справку из НИИ им. Сухаревой.
· Квитанции об оплате за обучение (особенно за апрель 2025).
· Договор на оказание образовательных услуг с колледжем (внимательно перечитайте разделы об отчислении, оплате и академическом отпуске).
Шаг 4: Проанализируйте договор и Устав колледжа
Шаг 5: Оцените правомерность требований колледжа
Если на ваши официальные запросы не отвечают или настаивают на оплате, вы можете:
1. Написать жалобу в Министерство образования вашего региона. Они проводят проверки образовательных учреждений и могут оказать давление на администрацию колледжа.
2. Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. Он поможет составить претензию и оценит перспективы возможного судебного спора.
Помогу составить претензию в чате