Можно ли применить хотя бы срок исковой давности в такой ситуации

Здравствуйте. У нас договор соц.найма с 2014 года (Москва). Платили по платежкам в УК. Была строка - «пользование жилым помещением». В 2024 году прислали счет - долг 90000 за соц.найм. УК говорит, что «пользование Жилым помещением»- это за ОДН. Как доказать суду, что мы платили вовремя и за 10 лет нам никто не сообщил, что мы не платим. Можно ли применить хотя бы срок исковой давности в такой ситуации. Сумма немаленькая. Таких семей много в нашем доме. На всех подали в суд

, Ирина, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги взыскивается в порядке приказного производства (Глава 11 ГПК РФ). По заявлению взыскателя суд, выносит судебный приказ который является исполнительным документом. Для отмены судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, суд отменяет судебный приказ, и разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если обратятся в суд с исковым заявлением, необходимо заявить о применении срока исковой давности в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/   кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на платной основе.

Отблагодарить юриста