И что будет со мной в этом случае?
Здравствуйте. У меня есть ребенок, с сожителем вместе не живем, в свидетельстве о рождении ребенка у отца стоит прочерк, ребенок живет со мной прописан тоже со мной, но отец ребенка хочет прописать его у себя через договор в опеке, что бы я писала этот договор, это вообще возможно так? И что будет со мной в этом случае? Как лучше поступить?
Добрый день!
Давайте разберемся подробнее с вашим вопросом.
Что такое договор с органами опеки?
Договор с органами опеки подразумевает соглашение между родителями ребенка относительно вопросов воспитания, образования, медицинского обслуживания и проживания несовершеннолетнего. Этот документ необходим тогда, когда родители не проживают совместно и хотят официально зафиксировать договоренности касательно ребенка.
Почему ваш бывший партнер хочет заключить договор?
Вероятно, ваш бывший партнер стремится закрепить свои родительские права юридически, даже несмотря на то, что он не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Заключение договора позволит ему легально оформлять необходимые процедуры (медицинская помощь, посещение образовательных учреждений и прочее), без необходимости каждый раз получать согласие матери.
Возможные последствия заключения договора:
1. Права родителя укрепляются. Ваш бывший партнер сможет выступать представителем ребенка в некоторых ситуациях (например, оформление медицинских процедур, устройство в детский сад или школу).
2. Возможность изменения прописки. Договор позволяет отцу зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, хотя формально это не лишит вас возможности проживать с ребенком самостоятельно.
3. Финансовая ответственность сохраняется. Регистрация ребенка по другому адресу не освобождает отца от финансовых обязательств (алиментов, участия в расходах на содержание ребенка).
Рекомендации:
1. Возможно, потребуется более глубокая консультация с юристом (например, со мной) или специалистом органов опеки в целях детальной проработки вопроса. Узнайте обо всех возможных рисках и выгодах подписания подобного соглашения.
2. Оцените реальную необходимость переезда ребенка по адресу бывшего партнера. Будет ли ребенку комфортнее жить отдельно от вас?
3. Обсудите с бывшим партнером возможные компромиссы, если регистрация ребенка вызывает сомнения или опасения.
Итог:
Заключение договора с органами опеки и изменение прописки ребенка возможны, но требуют тщательного анализа последствий. Прежде чем принять решение, убедитесь, что оно соответствует интересам ребенка и не ущемляет ваши собственные права как матери.