У меня такая ситуация по наследству.Отец женился вторично и умер, в коопетивной квартире я проживаю с
Доброе утро! У меня такая ситуация по наследству.Отец женился вторично и умер, в коопетивной квартире я проживаю с рождения, а квартира была на отце,но изначально он её юридически не оформил и теперь его жена имеет долю в моей квартире, пока в законную силу решение суда не вступило,могу ли я опровергнуть это?
Добрый день, Людмила.
Не вижу решения, поэтому исхожу из того, что суд первой инстанции формулировал примерно так:
«С учетом приведенных нормативных положений правообладатель спорной квартиры приобрел на нее право собственности в силу закона, и отсутствие об этом записи в ЕГРН не опровергает наличия такого права у данного лица.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО2 являлся членом жилищно-строительного кооператива » ФИО12".
Из расчетного листа стоимости квартир на погашение ссуды по кооперативному дому «адрес», а также квитанций об оплате, ФИО2 полностью выплатил паевой взнос.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
После его смерти ФИО2 наследниками по закону являются супруга ФИО и дочь ФИО, которые в установленном законом порядке приняли наследство, обратившись к нотариусу".
Исходя из сути вашего вопроса, за вами также признано право на часть паенакопления (на долю в праве на квартиру), как и на супругу.
Решение суда еще не вступило в силу. Ваша главная и единственная задача сейчас — подать правильно составленную апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В жалобе вы должны указать, почему решение суда первой инстанции неправильное (опираясь на пункты выше).
Полагаю, что важным является вопрос о совместной собственности супругов.
Жена имеет право только на то, что было нажито вашим отцом в браке с ней. Паенакопление (или право на квартиру) могло возникнуть у отца ДО вступления в этот брак.
Если вы докажете, что основная часть пая была внесена отцом до брака с ней, то это право (или его большая часть) не является совместно нажитым имуществом супругов и должно переходить по наследству целиком, без выделения ей супружеской доли. Она будет претендовать только на долю в наследстве как один из наследников.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.