Сейчас подошёл срок на подачу Удо, всех потерпевших будут вызывать или только по 112?
В одно дело было прикреплёно 3 дела. Одно дело 3 года 112 за что и посадили, туда вошло 167 штраф 30т и не отбытое до конца наказание 3 месяца по 167 ещё раз. Сейчас подошёл срок на подачу Удо, всех потерпевших будут вызывать или только по 112?
Здравствуйте. В силу ст. 172.1 УИК РФ, их не вызывают, их уведомляют. Уведомить обязаны всех. Это право потерпевшего- принимать участие в рассмотрении, не обязательно потерпевший является на заседание.
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству потерпевший вправе участвовать при рассмотрении судом вопросов об условно-досрочном освобождении.
Далее продолжу.
Здравствуйте! При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) суд обязан уведомить всех потерпевших, чьи интересы были затронуты преступлениями, включенными в итоговый приговор. Участие потерпевших в заседании суда по УДО является их правом, а не обязанностью. Суд обязан их уведомить о дате и времени заседания, но они сами решают, будут ли они присутствовать.
.
В соответствии с ч. 2 ст. 172.1 УИК РФ
Потерпевший, участвуя в судебном заседании, высказывает свое мнение о возможности условно-досрочного освобождения лица, совершившего в отношении него преступление. Мнение потерпевшего для суда не является решающим, но, как правило, принимается во внимание.
Потерпевший должен быть своевременно уведомлен о предстоящем судебном заседании. Эта обязанность возлагается на суд, который обязан известить потерпевшего о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания (ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ).
Рассмотрение вопроса об освобождении лица от отбывания наказания в отсутствие потерпевшего нарушило бы его права, поскольку он был лишен возможности выразить свое отношение к рассматриваемому вопросу.
При рассмотрении вопроса, связанного с условно-досрочным освобождением лица от отбывания наказания, в судебном заседании также вправе участвовать законный представитель и (или) представитель потерпевшего.
В суде при принятии решения вправе участвовать все потерпевшие по уголовному делу.
Дополню свой ответ наблюдением из практики.
Как правило (но далеко не во всех случаях!), в судебном заседании при решении вопроса об условно-досрочном освобождении потерпевшие по уголовному делу не участвуют. Это связано с отсутствием достаточного интереса к решению суда, необходимостью добираться до места судебного заседания, которое часто находится в другом городе и даже другом регионе, отсутствием претензий к осужденному.