И на водителя и фельдшера, которые лгали сотруднику дпс, а потом изменили свои обьяснения

Здравствуйте, ехала утром на работу, на зеленый сигнал светофора пересекала перекресток в прямом направлении.

В это же время без звукового сигнала в поперечном направлении перекресток пересекала скорая, с которой я столкнулась, так как не видела ее маячков из за ряда машин поворачиващих налево.

Водитель и 2 фельдшера удтверждали, что сирена была.Оформление дтп длилось с 7.40 до 11.40.По всем новостям и общероссийским обьявили новость о нарушении мной правил и вине в аварии.

А в интернете появились видео, что сирены не было, это видео показали гаи и протокол был составлен на водителя скорой на проезд на красный свет.

Вопрос могу ли я подать иск на оскорбление чести и достоинства в соцсетях, коллеги и многие люди в соцсетях написали оскорбления по поводу моей слепоты, глухоты и прочих качеств, перечислять долго.

И на водителя и фельдшера, которые лгали сотруднику дпс, а потом изменили свои обьяснения.

Авария была 10 октября в ПетропавловскеКамчатском, опрокидывание скорой, ищется легко в поиске и везде написано, что виновата я.

, Юлия, г. Владивосток
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Юлия.

Сейчас сконцентрируйтесь на деле о ДТП.

Ваша главная задача на данном этапе — добиться правильного и справедливого решения по факту ДТП. Активно участвуйте в процессе, предоставляйте все доказательства вашей невиновности (видео). Если вы не согласны с постановлением, обжалуйте его.

Параллельно начните сбор доказательств по оскорблениям. Прямо сейчас, пока записи и комментарии не удалили, сохраняйте все скриншоты и ссылки.

Направьте требования об удалении контента. В адрес новостных порталов и администраций соцсетей с требованием удалить порочащие вас публикации и комментарии, ссылаясь на отсутствие вашей вины по данным ГИБДД.

Можете ли  подать иск на оскорбление чести и достоинства в соцсетях?

Это разные механизмы:

За оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — это административное правонарушение. Оскорбление — это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.
За клевету (ст. 128.1 УК РФ) — это уголовное преступление. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих ваши честь и достоинство.

Далее, подавайте заявления в правоохранительные органы. После сбора доказательств — в полицию по факту оскорблений от конкретных пользователей.

Подавайте иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Как в отношении пользователей-оскорбителей, так и в отношении водителя скорой/медучреждения.

Эта ситуация нанесла вам удар по репутации и причинила серьезные нравственные страдания.

Закон на вашей стороне, но чтобы им воспользоваться, нужны активные и последовательные действия.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.