Можно -ли оформить доверенность на бабушку, чтобы оформить пособие и разрешение тете посещать ребенка
Отец умер почти год назад. Ребёнок находится в больнице в другом городе. Мать участия в жизни ребёнка не принимает. Можно -ли оформить доверенность на бабушку, чтобы оформить пособие и разрешение тете посещать ребенка.
Наталья, добрый день, доверенность может оформить законный представитель, если таковая только мать (не лишена родительских прав), то доверенность должна оформить она.
Добрый день.
Поскольку отец ребёнка умер, а мать фактически не занимается его воспитанием, законным представителем ребёнка по-прежнему остаётся мать — до тех пор, пока:
она не будет ограничена или лишена родительских прав (ст. 69–73 Семейного кодекса РФ), либо не будет оформлено опекунство или временная опека в отношении ребёнка.
Поэтому оформить доверенность от имени бабушки самостоятельно нельзя, если мать официально не передала ей свои полномочия через нотариуса.
Бабушка не может действовать как законный представитель без юридического основания — доверенности или решения органов опеки.
Решить вашу ситуацию можно двумя вариантами:
Вариант 1. Если мать готова подписать доверенность
Мать может обратиться к нотариусу и оформить доверенность на бабушку (или тётю) для:
представления интересов ребёнка в больнице,
оформления и получения пособий,
получения необходимых документов.
Вариант 2. Если мать уклоняется или не выходит на связь
Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка или по адресу больницы.
Органы опеки имеют право:
временно назначить бабушку временным опекуном (ст. 12 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»);
выдать разрешение на представление интересов ребёнка в медицинском учреждении;
оформить документы для получения пособий.
После назначения временной опеки:
бабушка сможет законно получать пособия и принимать решения в интересах ребёнка;
тёте можно будет оформить допуск в больницу по ходатайству органа опеки или с согласия временного опекуна.