Здравствуйте, во сколько лет я могу выйти на пенсию если я отработал 25 лет электросварщиком на крайнем севере?
Здравствуйте!
Если вы отработали 25 лет электросварщиком на Крайнем Севере, то вы, скорее всего, имеете право на досрочную пенсию по так называемому северному стажу и вредным условиям труда (при условии, что работа официально подтверждена и учтена в трудовой книжке или по СЗВ-СТАЖ).
1. Если у вас северный стаж 25 лет
Это даёт право на досрочную пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста:
Мужчины — вместо 65 лет можно выйти в 60 лет.
Но при этом важно, чтобы не менее 15 лет из этих 25 были в районах Крайнего Севера (а не приравненных к ним).
2. Если вы — электросварщик и профессия входила в список вредных (Списки №1 или №2)
Тогда может быть ещё более ранний выход:
По Списку №1 — мужчины в 50 лет, если есть 10 лет стажа по этой вредной профессии и общий трудовой стаж 20 лет.
По Списку №2 — мужчины в 55 лет, если есть 12,5 лет вредного стажа и общий стаж 25 лет.
3. Если вы работали электросварщиком на Севере
То часто стаж идёт с двойным учётом — и как вредный, и как северный. Тогда Пенсионный фонд при расчёте может применить наиболее выгодный для вас вариант.
Если вы, допустим, начали работать в 20 лет и всё время трудились электросварщиком на Севере,
то:
к 45 годам у вас уже есть 25 лет стажа;
при подтверждении вредных условий труда по Списку №2 вы можете оформить пенсию примерно в 50–55 лет,
а с северной надбавкой — ещё раньше, если стаж в Крайнем Севере превышает требуемый минимум.