Справку с военной части нужно брать?
Здравствуйте! Собираю пакет документов на получение услуги по обеспечению твëрдым топливом участников в СВО. Справка об участии в СВО с госуслуг оказалась не действительной, так сказали в МФЦ. Скажите, пожалуйста, почему справку с госуслуг не принимают? Справку с военной части нужно брать?
Здравствуйте!
Следует учитывать, что для отдельных категорий участников СВО действует отдельный порядок получения справок. Это касается:
сотрудников органов внутренних дел РФ, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России, граждан РФ, уволенных со службы в ОВД или с федеральной гражданской службы, и членов их семей (приказ МВД России от 23 октября 2024 г. № 634);
граждан из числа работников уголовно-исполнительной системы РФ и лиц, ранее проходивших службу (работу) в учреждениях и органах УИС (приказ ФСИН России от 25 октября 2024 г. № 753).
Например, для сотрудников ОВД предусмотрена выдача справок только на бумажном носителе и нет возможности обратиться с заявлением через портал госуслуг. Получить справку можно, подав в произвольной письменной форме рапорт (заявление) в кадровое подразделение органа, организации, подразделения МВД России, в котором участники проходят (проходили) службу, работают (работали), или в кадровое подразделение территориального органа МВД России, по месту дислокации которого проживают, или через МФЦ. Рапорты (заявления) рассматриваются дольше, чем в Минобороны России, – в течение 5 рабочих дней со дня подачи. Заявители получают справки там же, куда подавали рапорт (заявление) при личном обращении.
А в иных случаях, справка в электронном виде с госуслуг является таким же официальным документом, как и на бумажном носителе. Настаивайте на том, чтобы написали вам письменный отказ в принятии справки, если имеется нарушение.