Можно ли возместить ущерб в счет будущих платежей по содержанию ремонт жилого помещения

Управляющая компания оказалась виновата в затоплении квартиры и соответственно в причиненном ущербе. Можно ли возместить ущерб в счет будущих платежей по содержанию ремонт жилого помещения.

, Лаврова Наталья Николаевна, г. Москва
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Наталья Николаевна!

С точки зрения российского законодательства, нельзя в одностороннем порядке прекратить платить за жилищно-коммунальные услуги и засчитывать эти платежи в счет возмещения ущерба.

Это является распространенным заблуждением, которое может привести к негативным последствиям для вас как для потребителя услуг.

Почему нельзя просто перестать платить:

1.  Разные правоотношения:
    *   Обязанность платить за ЖКУ вытекает из договора управления многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ). Это ваше обязательство перед управляющей компанией (УК).
    *   Обязанность УК возместить ущерб вытекает из деликта (причинения вреда) по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Это обязательство УК перед вами.

    Закон не предусматривает возможность «встречного требования» в данном случае путем простого удержания платежей. Для этого нужен либо взаимный договор с УК, либо решение суда, прямо разрешающее такой зачет.

2.  Риск начисления пеней и долга:
    УК продолжает начислять платежи, и если вы перестанете их оплачивать, вам будут начислены пени за просрочку (ст. 155 ЖК РФ). В итоге вы получите долг по квартплате, который УК может взыскать с вас через суд, и приставы будут удерживать эти деньги из ваших доходов.

3.  Риск ограничения или приостановления предоставления услуг
    За долги по коммунальным услугам (электричество, вода, отопление) вам могут их ограничить или приостановить в установленном законом порядке.

Как правильно действовать для возмещения ущерба:

Вам необходимо пройти официальную процедуру взыскания ущерба. Вот пошаговая инструкция:

Шаг 1: Фиксация ущерба и установление вины УК

1.  Составьте Акт о заливе. Этот документ — основание для дальнейших требований. Он составляется в присутствии представителя УК, вас и (желательно) свидетелей (соседей). В акте:
    *   Дату и время залива.
    *   Причину (например, прорыв стояка, протечка с крыши).
    *   Перечень поврежденного имущества (пол, обои, мебель, техника) с описанием характера повреждений.
    *   Указание на виновное лицо (в вашем случае — УК, так как общедомовое имущество находится в ее ведении).
    *   Если представитель УК отказывается подписывать акт или признавать вину, составьте акт самостоятельно с участием двух соседей.

2.  Оцените размер ущерба. Для этого есть два основных пути:
    *   Обратиться к независимому оценщику. Это самый надежный способ. Оценщик составит подробный отчет, который будет иметь силу доказательства в суде. Услуги оценщика оплачиваются вами, но эти расходы можно взыскать с УК.
    *   Заказать расчет стоимости ущерба в специализированной строительной организации. Они составят смету на восстановительный ремонт.

Шаг 2: Досудебное урегулирование

Направьте в УК официальную письменную претензию с требованием возместить ущерб. К претензии приложите:
*   Копию Акта о заливе.
*   Отчет оценщика или смету на ремонт.
*   Фотографии/видео повреждений.
*   Копии чеков на приобретение поврежденного имущества или материалов для ремонта.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под подпись. Это докажет, что вы соблюли досудебный порядок.

Шаг 3: Обращение в суд

Если УК проигнорировала претензию, отказалась от добровольного возмещения или предложила сумму, которая вас не устраивает, подавайте исковое заявление в суд.

*   Что требовать в суде:
    *   Взыскание суммы ущерба (по отчету оценщика).
    *   Взыскание расходов на услуги оценщика.
    *   Взыскание судебных издержек (например, на оплату госпошлины).
    *   Взыскание морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

«возмещение в счет будущих платежей»:

Эта возможность может возникнуть, но только после того, как у вас на руках будет исполнительный лист — документ, выданный судом после вынесения решения в вашу пользу.

1.  Вы выигрываете суд, и суд обязывает УК выплатить вам определенную сумму.
2.  УК добровольно не платит.
3.  Вы, как взыскатель, передаете исполнительный лист судебным приставам.
4.  И вот здесь вы можете подать в службу судебных приставов заявление о возможности обращения взыскания на ежемесячные платежи, поступающие от вас и других жильцов дома в адрес УК. То есть приставы могут арестовать расчетный счет УК и списывать с него деньги в вашу пользу, в том числе из тех, что вы платите по квитанциям.

Вывод:

Не прекращайте платить по квитанциям. Ваш правильный путь — официальное взыскание ущерба через претензионный порядок и суд. После получения решения суда и исполнительного листа вы сможете вернуть свои деньги через приставов, которые, по сути, и обеспечат возврат средств, в том числе и из тех платежей, что вы вносите.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных спорах, для подготовки всех необходимых документов и представления ваших интересов в суде.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).