Здравствуйте, у мужа алименты от другой женщины на первого ребенка снимают по решению суда 25 % Со всех доходов

Здравствуйте, у мужа алименты от другой женщины на первого ребенка снимают по решению суда 25 % Со всех доходов за месяц (премия, отпускные и т.д) недавно у нас родился ребенок, можно ли уменьшить процент на первого ребенка или раздельно на двоих детей. Не официально есть ещё дочь, платит по договоренности, подавать не хочет на алименты. Муж пытается заработать на семью , так как я в декрете, но опять вычитают за дополнительный доход

, Анастасия, Луганск
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Добрый день!

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Плательщик алиментов подает исковое заявление в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; абз. 1, 2 п. 4 разд. II Обзора; п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

Подать заявление и необходимые документы можно на бумажном носителе или в электронном виде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30 декабря 2021 г. № 440-ФЗ).

К заявлению об изменении размера алиментов нужно приложить (ст. 132 ГПК РФ; п. 1 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ):

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Это может быть соглашение об уплате алиментов и документы, подтверждающие существенное изменение материального или семейного положения (например, свидетельство о рождении еще одного ребенка; документы, подтверждающие нахождение на иждивении других родственников; справки, подтверждающие инвалидность);
документы, подтверждающие обращение ко второму родителю ребенка с предложением изменить соглашение об их уплате;
документы, подтверждающие направление другим участникам дела копий иска и приложенных к нему документов, которых у них может не быть (в том числе в случае, если иск подан в электронном виде);
документ, подтверждающий уплату госпошлины; либо документ, подтверждающий право на льготу по уплате госпошлины (при наличии такого права); либо ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.