Поймали за рулём пьяным без прав дали арест на десять суток в постановлении написано наказание в виде ареста на десять суток могу ли я идти получать водительское удостоверение?

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть прав у вас не было никогда?

Экзамен вы еще не сдавали?

Виталий
Клиент, г. Москва
Прав не было никогда и только пойду сдавать экзамены

Вы не сможете сдать экзамен пока не истечет 1 год после отбытия ареста. Такие ограничения установлены законом 196-фз о безопасности дорожного движения.

В законе сказано, что запрещается допуск к сдаче экзаменов лицам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим при этом права на управление транспортным средством.

Подвергнутым административному наказанию вы считаетесь в течение 1 года после исполнения наказания.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы имеете ввиду можете ли сдать экзамен на получение водительского удостоверения, то да, можете.

Арест, который был применен к Вам в качестве меры наказания не влияет на эту возможность.

Поскольку законодательство в данном случае не содержит ограничений.

Проблемы могут быть только с прохождением медкомиссии. Т.к. вполне возможно что Вас поставили на учет в наркологическом диспансере.

И справку для получения прав по этой причине не выдадут.

ч. 1 ст. 23 Федерального закона №196-ФЗ от 10.10.1995 «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Таким образом, освидетельствование как кандидат можете не пройти.

Сидор

Ваш ответ неверен и вводит клиента в заблуждение.

Вы не учитываете изменения вступившие в силу с 01.04.2024 в ст. 26 ФЗ о БДД, согласно которой лица подвергнутые админ. наказанию по такому основанию не допускаются к сдаче экзамена.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии ст. 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет административную ответственность вплоть до ареста сроком до пятнадцати суток и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии Nº196-ФЗ:
Установлены правила сдачи экзамена на знание ПДД и прохождения медицинской комиссии для восстановления водительского удостоверения.

Нет, получение водительского удостоверения сразу после административного ареста невозможно. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, если вас задержали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без наличия водительских прав, это является серьёзным нарушением. Даже после отбывания наказания вам всё равно придётся пройти процедуру восстановления права управления автомобилем.

Вам потребуется вновь пройти медицинскую комиссию и получить медицинское заключение установленного образца, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Вы обязаны сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации. Это обязательное условие для возврата водительского удостоверения даже в случае его лишения.

Все штрафы, наложенные на вас ранее, включая штраф за вождение автомобиля в нетрезвом виде, должны быть оплачены до момента подачи документов на восстановление водительского удостоверения.

Только после выполнения всех указанных условий вы сможете обратиться в ГИБДД для оформления нового водительского удостоверения.

Обратите внимание, что лишение права управлять транспортным средством накладывает запрет на повторное получение водительского удостоверения раньше истечения срока лишения. Если ваше предыдущее право было аннулировано вследствие правонарушения, сроки отсчитываются заново.

Родина

Ваш ответ неверен.

Клиентом указано ВУ он не имеет, а привлечен к ответственности он был по ч. 3 ст. 12.8, которая не подразумевает никакого лишения. Нельзя лишить того, чего нет.

В соответствии Nº196-ФЗ:

Даже после отбывания наказания вам всё равно придётся пройти процедуру восстановления права управления автомобилем.

Родина

Никакой речи о восстановлении ВУ в вопросе клиента речи не идет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виталий, добрый день.

В части порядка сдачи экзамена и получении ВУ Вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/

Согласно которому

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Соответственно для допуска к экзамену Вы должны соответствовать критериям установленным ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, в частности:

— достигшие установленного возраста;

— имеющие мед. заключение (порядок определен Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н);

— прошедшие проф. обучение;

— отсутствие ограничений;

---

При этом здесь важно отметить, что согласно ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, а точнее  пункт 6:

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

Соответственно к экзамену не допускаются лица подвергнутые административному наказанию по указанным выше основаниям.

Согласно ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию 1 год со дня окончания исполнения данного постановления.

Учитывая вышесказанное к сдаче экзамена Вы допущены не будете до истечения 1 года.