Или как безработной лучше уйти?

Здравствуйте! Ситуация: Девушка (сноха) собирается в декрет. Она ни когда официально не работала. Как лучше сделать, чтоб не потерять выплат от государства? Я как ИП могу устроить её на минималку, платить налоги (примерно 12000 руб в месяц) и отправить её в декрет как работающую. Или как безработной лучше уйти? Если есть разница, то в чём? Нужен подробный расклад.

, Андрей, г. Оренбург
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Давайте рассмотрим оба варианта:

Вариант 1. Вы предлагаете оформить девушку на работу с минимальной заработной платой примерно 12 тысяч рублей в месяц, чтобы она получила статус трудоустроенной и имела право на выплаты по беременности и родам.

Преимущества:
— Возможность получать пособие по беременности и родам в размере среднего заработка, хотя минимальный размер пособия всё равно ограничен установленным законом минимумом.
— Сохраняется стаж и начисляются пенсионные баллы.

Недостатки:
— Финансовое бремя работодателя (налоги, взносы, расходы на ведение кадрового учета).
— Необходимость официального оформления трудовых отношений, что влечет юридические обязательства перед сотрудником.

Размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вариант 2: Уход в декрет как безработная
Безработные женщины получают минимальные социальные выплаты от государства.

Преимущества:
— Нет расходов на налоговую нагрузку и кадровый учет.
— Выплаты гарантированы государством независимо от уровня дохода.

Недостатки:
Размер пособия ниже, чем при официальном трудоустройстве, если оно продолжалось дольше шести месяцев и уровень зарплаты был высоким.

По состоянию на 2025 год единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель), составляет около 760 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — около 8 500 рублей. Эти суммы ежегодно индексируются и утверждаются Правительством РФ.

Однако, сумма пособия определяется исходя из средней заработной платы за последние два календарных года. Поэтому минимальная зарплата и короткий период работы скорее всего приведут к минимальным выплатам.

Итоговый вывод:
Разницы в суммах пособий практически нет, поскольку девушка ранее нигде официально не работала, а следовательно, среднемесячный заработок низкий. Исходя из положений действующего законодательства, проще оформить уход в декрет как безработной, избежав бюрократической нагрузки и налоговых обязательств.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вариант №1: Уход в декрет как сотрудница индивидуального предпринимателя

Что вам нужно сделать:

1. Оформить девушку (сноху) сотрудником вашей организации на официальную работу, выплачивая ей заработную плату примерно 12 тысяч рублей в месяц.

2. Регулярно перечислять страховые взносы и налоги, предусмотренные трудовым законодательством (НДФЛ, пенсионные и медицинские взносы).

3. Через некоторое время после трудоустройства оформить отпуск по беременности и родам, подав необходимые документы в Фонд социального страхования (ФСС).

Преимущества:

— Возможность получать пособие по беременности и родам в размере среднего заработка (если стаж небольшой, выплаты будут небольшие, но больше нуля).

— Возможны дополнительные льготы и компенсации, доступные работающим гражданам (например, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет также будет зависеть от официального дохода).

— Получение страхового стажа, необходимого для будущей пенсии.

Недостатки:

— Необходимо вести бухгалтерию, начислять зарплату и оплачивать обязательные платежи государству каждый месяц.

— Необходимость отчисления налогов и взносов снизит чистую прибыль вашего бизнеса.

— Вы будете обязаны соблюдать Трудовой кодекс и нести ответственность работодателя перед сотрудниками и государством.

Вариант №2: Уход в декрет как безработная

Что вам нужно сделать:

1. Подать заявление в органы социальной защиты населения (социальный отдел администрации города или района) для оформления статуса безработной.

2. Получить статус матери одиночки или иной соответствующий статус, позволяющий претендовать на государственные социальные выплаты.Преимущества:

— Отсутствие обязательств по ведению бухгалтерского учёта и уплате налогов работодателем.

— Государственное пособие гарантировано даже без трудового стажа (правда, оно будет минимальным).

— Нет необходимости тратить деньги на оформление сотрудника и оплату обязательных платежей.

Недостатки:

— Размер пособий значительно ниже, чем при официальном трудоустройстве.

— Отсутствие возможности накапливать страховой стаж и рассчитывать на пенсию по старости в будущем.

— Ограниченный доступ к дополнительным льготам и компенсациям, доступным работникам организаций.

Что выбрать?

Выбор зависит от ваших целей и возможностей:

— Если приоритет — получение большего размера социальных выплат, то официальное устройство предпочтительнее, несмотря на затраты на ведение учета и налоговые обязательства.

— Если важен минимум затрат и простота процедуры, тогда уход в декрет как безработная позволит сэкономить средства и упростить административные процессы.

Однако помните, что в обоих случаях важно внимательно ознакомиться с актуальной информацией на сайте Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, поскольку законодательство периодически меняется.

Федеральный закон Nº81-Ф3 от 19 мая 1995 г.: регулирует порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Для получения пособий в рамках обязательного социального страхования, это пособие и отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, застрахованными являются официально работающие по трудовому договору, следовательно необходимо оформить в рамках закона с ней трудовые отношения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

После трудоустройства она вправе как уже подлежащая обязательному социальному страхованию оформлять отпуск по беременности и родам, а далее отпуск по уходу за ребенком, также получить единовременное пособие при рождении ребенка, выплаты осуществляются Социальным фондом РФ.

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Работающие   официально по трудовому договору,  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полное право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/