Лучше, быстрее и выгоднее отправить по почте или сделать доверенность на родственника там?
Нужно подать налоговую декларацию на закрытое ИП от 2021 года в Республике Алтай, сам нахожусь в Санкт-Петербурге. Лучше, быстрее и выгоднее отправить по почте или сделать доверенность на родственника там?
Здравствуйте!
ИП закрыт в 2021. Нужно сдать «финальную» декларацию за период до даты прекращения деятельности и (если была УСН) — отчитаться по спец-сроку для закрытия. Для ИП декларации подаются по месту жительства (учёта) в ИФНС, где вы состояли как ИП на дату снятия с учёта. Это следует из общего правила о месте представления декларации для ИП, закреплённого в ст. 346.23 НК РФ.
Сроки по закону (для ориентира и расчёта пени/штрафа)
Если вы были на УСН: при прекращении деятельности декларация по УСН подаётся не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения, а налог уплачивается не позднее 28-го числа этого месяца. (п. 2 ст. 346.23; п. 8 ст. 346.13; п. 7 ст. 346.21 НК РФ; разъяснение ФНС).
Если вы были на ОСНО (НДФЛ как у ИП): декларация 3-НДФЛ — до 30 апреля года, следующего за отчётным (при закрытии в середине года специальных «ранних» сроков для 3-НДФЛ не установлено). (ст. 229 НК РФ).
За просрочку возможны:
• штраф за несдачу декларации — обычно 5% от неуплаченного налога за каждый месяц (но не менее 1 000 ₽ и не более 30%) — ст. 119 НК РФ;
• штраф за неуплату — 20% (40% при умысле) — ст. 122 НК РФ;
• пени — за каждый день просрочки — ст. 75 НК РФ.
Как закон разрешает подать декларацию удалённо
Почтой России: допустимо отправить заказным письмом с описью вложения; днём представления считается дата отправки (штемпель), а не получения инспекцией. (ст. 80 НК РФ; разъяснения ФНС; правила «Опись вложения», ф. 107).
Через представителя по доверенности:
• Для ИП представитель действует по нотариальной доверенности либо по электронной (машиночитаемой) доверенности, подписанной вашей УКЭП. (п. 3 ст. 29 НК РФ; разъяснения ФНС).
Сравнение «почта» или «доверенность»
Почта (заказное + опись)
Выгоднее: не платите нотариусу; расходы — только почтовые.
Достаточно быстро: юридически считается сданной в день отправки; фактическая доставка — несколько дней.
Риски: только почтовые (решаются описью + уведомлением; отслеживание треком).
Доверенность на родственника
Быстро на месте, если нужно лично что-то уточнить/донести в ИФНС.
Дороже: нужна нотариальная доверенность (для бумажной формы) либо оформление электронной доверенности (МЧД) и УКЭП у вас.
Организация: оригинал доверенности предъявляется/прикладывается при сдаче на бумаге; электронную доверенность формируют по приказу ФНС и подписывают УКЭП.
Что оплатить вместе с подачей
Сам налог (если остаётся к доплате) и пени за просрочку; при наличии недоимки возможен штраф по ст. 122; при несвоевременной сдаче — штраф по ст. 119 (минимум 1 000 ₽, даже если налога к уплате нет).
Итог — что лучше/быстрее/выгоднее сейчас
Выгоднее и юридически безопасно — отправить по почте «заказным с описью вложения»: дата на штемпеле = дата сдачи, нотариус не нужен.
Быстрее на месте, если ожидаете диалог с инспектором или нужно донести копии/пояснения — доверенность на родственника, но это дороже (нотариус) и организационно сложнее.
Самый быстрый канал при наличии УКЭП — электронная подача (ТКС/ЛК) — тоже допускается. (ст. 80 НК РФ).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина