Здравствуйте, мы с мужем служим в одном отряде, он сейчас постоянно в командировках, я в ппд так как есть

Здравствуйте, мы с мужем служим в одном отряде, он сейчас постоянно в командировках, я в ппд так как есть несовершеннолетний ребёнок, начмед части хочет меня перевести без моего согласия, это возможно или нет?

, Татьяна, г. Москва

Нет, перевести вас без вашего согласия — незаконно. Ваш статус военнослужащей, проходящей военную службу по контракту и имеющей ребенка до 14 лет, предоставляет вам особые гарантии, защищающие от произвольных переводов.

Статья 10 Федерального закона № 76-ФЗ прямо запрещает переводить военнослужащих без их согласия в определенных случаях. К ним относится и ваш:

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, не могут быть переведены к новому месту военной службы без их согласия в случае, если их супруги (супруги) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, и в связи с переводом одного из супругов возникает необходимость перевода другого супруга. При этом оба супруга вправе выбрать новое место военной службы в одной местности.
Ключевые моменты, применимые к вам:

Вы оба военнослужащие по контракту.
У вас есть несовершеннолетний ребенок.
Перевод без вашего согласия нарушил бы принцип, позволяющий военным семьям служить в одной местности.
Кроме того, ваш статус ППД (постоянный пункт дислокации) в связи с наличием маленького ребенка является дополнительным обстоятельством, которое командование обязано учитывать.