Скажите, если есть решение суда о переходе права собственности на автомобиль, то человек, к которому перешло это право, может продать этот автомобиль без постановки его на учет?
Доброго времени. Скажите, если есть решение суда о переходе права собственности на автомобиль, то человек, к которому перешло это право, может продать этот автомобиль без постановки его на учет?
Добрый день, нет, автомобиль необходимо поставить на учет, поскольку он вопреки решению суда является зарегистрированным на другого собственника
Доброго времени суток!
Да, может. Человек, в пользу которого вынесено решение суда о признании права собственности на автомобиль, имеет полное право продать его, не ставя при этом автомобиль на учет на себя.
Это прямо предусмотрено законом.
Ранее существовала неразбериха, но с введением в 2020 году новых правил все стало на свои места.
Основание: Административный регламент МВД
Пункт 13 «Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств…» (утв. Приказом МВД России от 21.12. 2019 N 950) прямо гласит:
Не требуется регистрации транспортного средства за новым собственником в случае совершения последним последующей сделки по отчуждению транспортного средства, если ранее регистрация транспортного средства за ним не была произведена.
Проще говоря: Вы, как новый собственник по решению суда, можете выступить в роли «передаточного звена». Вы продаете автомобиль следующему покупателю, минуя этап постановки на учет на себя.
Как правильно оформить такую продажу?
Вам нужно заключить стандартный договор купли-продажи (ДКП) с новым покупателем.
В договоре купли-продажи вы указываете:
Себя как Продавца.
В разделе «Основание возникновения права собственности» вы указываете не «ПТС», а:
«Решение [название суда] от [дата] по делу № [номер дела]».
Рекомендуется приложить копию этого решения суда, вступившего в законную силу, к ДКП.
Далее покупатель действует по стандартной схеме:
Он получает от вас:
Договор купли-продажи (в двух экземплярах).
Паспорт транспортного средства (ПТС), где в графе «Собственник» будет записан предыдущий владелец (не вы).
Сам автомобиль.
Копию решения суда.
Новый покупатель обращается в ГИБДД, чтобы поставить автомобиль на учет уже на себя. Он предъявляет все эти документы, включая решение суда, которое подтверждает законность цепочки перехода прав.