Подскажите, пожалуйста, есть у меня шанс или всё потеряно?
Евгений здравствуйте. Я в 2022 году по иску о приобретательной давности получила землю 6 соток и дом. Иск был сформирован на основании договора о бессрочном пользовании. Этот договор был оформлен в 1969 на Хамьяного Николая Ефимовича, отец младших дяди и тёти, а моей маме отчим. Поэтому так пришлось получить наследство, ну и юрист посоветовал. Согласно договору о бессрочном пользовании участок выходит на главную дорогу, на улицу Станционную, размером 12×50. На Станционной дед не мог поставить дом (дом он перевез с села, больших размеров), потому что чуть раньше соседи возвели свой дом, стена, которого была продолжением забора, на границе участков. Дед дом поставил в конце огорода, на улице Пушкина. Дед держал скотину. Попросил у соседей скидывать навоз в конце их огорода, а они попросили рядом с их домом место для въезда трактора для вспашки их огорода. Вместо 12м стало 7,52м. В 80 году это отразилось в техническом паспорте. Но между ними всегда была договорённость вернуть как было. Потом у соседей осталась только бабушка и нас только бабушка, дед умер, но никто документы не переделывал. Но даже когда у соседей умерла бабушка, при продаже дома они рассказали всё новой хозяйке, Любовь, потому что соседский мальчик, Леонид, в юности дружил с дядей. Леонид с женой отдали документы, какие у них были, без межевания.
Любовь сама мне рассказала, что её предупредили старые хозяева. Я картошку полола у себя в огороде, рядом с её домом, а она возле своего дома проходила. Я резко встала, чтобы посмотреть кто идёт, а она от неожиданности и сказала, что это наш кусочек земли, по которому она шла. Они почему-то заходили не через главную дверь с центральной части дома, а через огород.
Только после смерти Любови, её сын сделал межевание, примерно в 2020. Теперь, конечно, я очень сожалению, что при жизни Любови не переделала документы. Тем более, что этот участочек достался им бесплатно. У её сына попросила этот участочек педелать к себе, сначала он был не против. А когда он рассказал жене, то конечно был отказ. Я и продать просила, и вообще купить их дом и огород. Но мне они сказали за 1млн. ,когда сами не смогли продать за много лет за материнский капитал. Пока жила Любовь там ничего не делалось. Не огород, а лес. Даже на этом кусочке земли, который был наш, до сих пор лежит мусор от первых хозяев: кирпичи, жестяные банки от селёдки, от консерв, осколки, добавились фуфырики от Любови. Она любила выпить.
Я ещё сына долго искала, он в соседнем селе живёт.
Правильно говорят, сопливых вовремя целуют.
Неужели договор о бессрочном пользовании не имеет силы? Суд же решил в 2022, что по договору вся земля моя.
А я защиты своей собственности?
Все юристы в нашем городе не берутся, говорят проиграю.
В 2023 году начала делать межевание, но не закончила. Хотела как-то самостоятельно в суд обратиться.
- 20251014_131404.jpg
- 20251014_131428.jpg
- Screenshot_20251014_132111_Gallery.jpg