Почему приставы не сняли арест?

Меня признали банкротом . Почему приставы не сняли арест?

, Павел, г. Ставрополь
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

При процедуре банкротства  или должник, или арбитражный управляющий должны уведомить судебных приставов-исполнителей о начале процедуры.  Только после этого пристав обязан прекратить производство и направить материалы арбитражному управляющему вместе с исполнительным листом. Также приставы обязаны снять все ограничения и запреты, если они наложены приставами. В Вашем случае, скорее всего, приставов никто не уведомлял о начале процедуры банкротства.

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если вы прошли процедуру банкротства, по решению суда суд завершена реализация имущества и списание долгов, арест — это видимо ошибка. В качестве возможных причин могу предположить, что существуют следующие: судебные  приставы не сняли ограничения по старым исполнительным производствам, несмотря на завершение банкротства (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ) либо арест наложен по новому долгу, возникшему после даты возбуждения дела о банкротстве. Считаю, что Вам необходимо связаться с судебным приставом, уточните информацию у него информацию об основании ареста.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Приставы не обязаны отслеживать статус банкротства.

А вы или ваш управляющий видимо их не уведомили.