Знаю, что без комиссии ВВК эта будет гражданская, но тем не менее
Муж получил раненик на БЗ. Диагноз: НЕВРОПАТИЯ МАЛОГО БЕРЦОВОГО НЕРВА С ГРУБЫМ ПОРЕЗОМ РАЗГИБАТЕЛЯ СТОПЫ. Ступня висит, при ходьбе он просто выкидывает ногу в перед. Опоры в ноге нет, не может подпрыгнуть на месте или бежать. Без палочки может пройти максимум метров 300 дальше нога начинает болеть и опухать. Обуваться больно пальцы. Голень с внешней стороны ничего не чувствует. Сделали операцию, но она не помогла. В одном из граждаеских госпиталий дали рекомендации на МЭС, но военный госпиталь не спишит его направить. Сейчас дали отпуск по ранению 45 дней, поставили катигорию Г. Можем ли мы во время отпуска оформить ему инвалидность. Знаю, что без комиссии ВВК эта будет гражданская, но тем не менее.
- IMG_20251014_143200_238.jpg
- IMG_20251014_143159_688.jpg
- IMG_20251014_143159_805.jpg
- IMG_20251014_143200_067.jpg
- IMG_20251014_143159_892.jpg
- IMG_20251014_143139_038.jpg
- IMG_20251014_143139_297.jpg
- IMG_20251014_143138_904.jpg
- IMG_20251014_143139_350.jpg
Для оформления инвалидности вашему мужу во время отпуска по ранению необходимо следующее:
1. Основание для обращения в гражданскую МСЭ (медико-социальную экспертизу):
Категория «Г» (временно негоден) не препятствует прохождению МСЭ, так как инвалидность устанавливается независимо от военного статуса.
Даже если военный госпиталь затягивает направление на МЭС (военно-врачебную комиссию), вы вправе обратиться в гражданское бюро МСЭ по месту жительства.
2. Порядок действий:
Шаг 1: Обратитесь к участковому терапевту или неврологу в поликлинике по месту жительства. Врач должен оформить направление на МСЭ (форма 088/у-06), указав диагноз, последствия травмы и ограничения жизнедеятельности (например, нарушение способности к передвижению, самообслуживанию).
Шаг 2: Соберите документы:
паспорт;
СНИЛС;
медицинские выписки (из военного госпиталя, гражданских больниц, результаты ЭНМГ, послеоперационные заключения);
заявление на проведение МСЭ (пишется на месте).
Шаг 3: Подайте документы в бюро МСЭ. Срок рассмотрения — до 30 дней. Экспертиза проводится в течение 1 месяца с момента подачи заявления.
Шаг 4: По результатам МСЭ выдадут справку об инвалидности (при наличии стойких нарушений) и ИПРА (индивидуальную программу реабилитации).
3. Важные нюансы:
Если военный госпиталь отказывается передать документы: запросите выписку из медицинской карты с диагнозом, результатами операции и заключениями врачей. Это можно сделать через заявление на имя главного врача.
Боль и ограничения: Укажите в направлении на МСЭ, что из-за нейропатии муж не может ходить без палочки, испытывает боль, а стопа не функционирует. Это важно для определения степени утраты трудоспособности.
Категория инвалидности: При таких симптомах возможна III группа (умеренные ограничения), но если есть необходимость в постоянной помощи — II группа.
Сроки: Инвалидность может быть установлена на 1–2 года с последующим переосвидетельствованием.
4. Взаимодействие с военными органами:
Гражданская инвалидность не отменяет военную категорию «Г», но может стать основанием для пересмотра итогов ВВК (например, для признания негодным к службе).
После установления инвалидности уведомите военкомат, предоставив справку МСЭ. Это ускорит процесс комиссации или продления категории.
5. Если МСЭ откажет:
Вы можете обжаловать решение в главном региональном бюро МСЭ, а затем в суде. Приложите видеофиксацию нарушений походки, заключения независимых неврологов.
Сроки: уложитесь в 45 дней отпуска, если начнете процесс сразу. Удачи!