Составить Заявление об уточнения исковых требований

, Никита, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Никита добрый день.

В данном разделе оказываются консультации в формате «Вопрос-ответ».

Для изготовления документа Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу или разместить заявку в разделе «Документы».

Что касаемо процессуальных моментов, то если речь о гражданском процессе, то согласно ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Для более точного ответа необходимо понимать суть спора, видеть исковое заявление, ознакомиться с тем в какой части Вы хотите уточниться и чем будет мотивироваться уточненные требования.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете составить такое заявление, обратившись к любому юристу.

 Изменение иска регулируется ст.39 ГПК РФ, если это гражданский процесс.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/

Надо видеть первоначальный Ваш иск. А также понимать что именно Вы хотите изменить. И хорошего бы еще ознакомиться с другими материалами дела .

Можете обратиться ко мне в чат для составления документа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О чем у Вас спор?

И каким образом Вы хотите уточнить исковые требования?

 Чтобы говорить о составлении уточнений, нужно понимать характер спора и знать каким судом и по правилам какого судопроизводства осуществляется рассмотрение дела.

В виду того, что информации Вами не предоставлено, тут могут быть использованы как нормы ГПК РФ, АПК РФ, так и КАС РФ.

В каждом из кодексов прописано право истца на изменение оснований или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований (ст. 39 ГПК РФ, ст. 49 АПК РФ или ст. 46 КАС РФ).

В заявлении указываете, какие требования меняются, а также при необходимости чем они обоснованы.

Также нужно учесть, что возможно потребуется предварительное до передачи заявления в суд его направление ответчику и при необходимости при увеличении размера требований — доплатить государственную пошлину.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Никита!

Нужно само исковое заявление, а также нужно для этого понять что именно хотите уточнить, пересчитать и так далее.

Заявление можно подготовить и подать на основании ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В заявлении надо написать что уточняется, в какой части, изложить в том виде, в каком хотите, чтобы суд его рассмотрел.

Ничего сложного в этом нет.

Могу подготовить для Вас такое заявление.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы отправили запрос на получение консультации. Сообщаю, что подготовка необходимого документа размещена в отдельном разделе и нуждается в утверждении специалистом. Пожалуйста, поясните суть вашей ситуации.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.
Чтобы понимать какое уточнение, необходимо видеть иск.

Составление документов, это отдельный раздел на сайте.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Уточнение исковых требований оформляется в письменной форме в виде заявления (ходатайства), которое подается в суд, в котором находится  производство по делу .

Ст. 39 ГПК РФ,49 АПК РФ — предоставляет истцу право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Уточнение исковых требований возможно на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.