Могут ли включить авто супруга по автокредиту в конкурсную массу при моем банкротстве?

Здравствуйте . Прохожу процедуру банкротства. В браке. Есть автокредит, оформлен на супруга, ещё платить почти год. Могут ли этот автомобиль включить в конкурсную массу?

, Гульюзум, г. Нефтекамск

Добрый день, Гульюзум.

Если автомобиль был приобретен в браке и является совместно нажитым (либо общим) имуществом супругов, он подлежит включениюв конкурсную массу и реализации в рамках Вашей процедуры банкротства.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу,подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).