Как быть администрации школы, чтобы кормить детей по требованиям Роспотребнадзора
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в школе планируется капитальный ремонт пищеблока и столовой во время учебного процесса. Как быть администрации школы, чтобы кормить детей по требованиям Роспотребнадзора. Другого места для приготовления и раздачи пищи в школе нет
Добрый день.
Пока ведётся капитальный ремонт, пищеблок считается временно выведенным из эксплуатации. Его использование для приготовления и раздачи пищи запрещено.
Если нет возможности готовить пищу на месте, РПН допускает следующие решения:
- Организация питания через стороннего оператора
Школа заключает договор с организацией общественного питания, имеющей:
санитарно-эпидемиологическое заключение на производство и доставку готовых блюд;
транспорт с термоконтейнерами, поддерживающими нужный температурный режим;
персонал с медосмотрами и санитарными книжками.
Пища доставляется в индивидуально упакованном виде и раздаётся детям в специально выделенном месте (например, актовом зале, коридоре, рекреации), оборудованном: столами для раздачи; мойкой для рук с подводом воды; мусорными контейнерами с крышками.\
РПН допускает временную организацию питания в приспособленных помещениях, если соблюдены санитарные требования к температуре, хранению и раздаче блюд.
Выдача сухих рационов (временная мера)
Если технически невозможно организовать доставку горячего питания, школа может временно выдавать сухие пайки (завтраки/обеды), согласовав это:
с учредителем (муниципалитетом, управлением образования);
с территориальным управлением Роспотребнадзора.