И при оформлении КФХ, при этом я остаюсь самозанятым, какой тариф по налогам мне можно выбрать, чтобы как можно меньше платить налог и взносы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при оформлении КФЦ и ИП я буду в одном лице - главой КФХ, какие налоги и страховые взносы мне нужно будет платить государству по оформлению., я про то что в конце каждого года нужно ли платить страховые взносы в размере 53 670 руб. И при оформлении КФХ, при этом я остаюсь самозанятым, какой тариф по налогам мне можно выбрать, чтобы как можно меньше платить налог и взносы.

, Надежда, г. Калуга
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Кто вы для закона

Глава КФХ для налоговых целей приравнивается к индивидуальному предпринимателю (ИП). Это прямо следует из НК РФ: в перечень «индивидуальные предприниматели» включены главы КФХ.
Правовой режим КФХ задан 74-ФЗ: члены КФХ — это семья (и до 5 не родственников), главу выбирают из членов; КФХ может создаваться одним гражданином.

2) Какой налоговый режим под КФХ

Вариант А. ЕСХН (спецрежим для сельхозпроизводителей)

Применять могут сельхозтоваропроизводители при доле «сельхоз-доходов» ≥ 70%.
Объект налога: доходы минус расходы (закрытый перечень расходов), ставка 6%. В расходы включаются, в т.ч., страховые взносы.
По НДС: плательщиком ЕСХН можно освободиться от НДС при соблюдении лимита выручки (уведомление подаётся не позднее 20-го числа месяца, с которого используют освобождение).
Как перейти: уведомить о применении ЕСХН в течение 30 календарных дней с даты постановки на учёт.

Вариант Б. НПД («самозанятость»)

Применяют физлица включая ИП; но нельзя совмещать с другими спецрежимами (в т.ч. ЕСХН), нельзя иметь работников по трудовым договорам, нельзя продавать подакцизные и товары обязательной маркировки, и есть лимит дохода 2,4 млн руб. в год.
ИП на НПД не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД (то есть фиксированные взносы за себя не платят).
По НДС и НДФЛ: на НПД не платят НДС (кроме «ввозного») и НДФЛ по доходам, облагаемым НПД; отчётности и деклараций нет, всё через «Мой налог».

Вывод по выбору:

Если планируете работать без наёмных работников, доходы до 2,4 млн/год и реализация не подпадает под обязательную маркировку, НПД, как правило, самый дешёвый вариант (нет фиксвзносов, налог 4/6%).
Если нужен штат/сезонные работники, выручка выше лимита НПД, требуется «фермерская» логика учёта затрат, — выбирайте ЕСХН 6% с прибыли.

3) Страховые взносы главы КФХ (ИП)

Если вы не на НПД (например, на ЕСХН)

Фиксированный платёж за 2025 год: 53 658 руб. (единая сумма). Сверх дохода 300 000 руб. доплачивается 1%, но всего за год не более 354 546 руб. Сроки: фиксированная часть — до 31 декабря текущего года, «1%» — до 1 июля следующего года.
Специально для глав КФХ: фиксированная сумма платится за себя и за каждого члена КФХ (т.е. умножается на число членов).

Если вы на НПД

За период применения НПД вы не являетесь плательщиком страховых взносов (фиксированные взносы за себя не платите).
Но как только вы перестаёте применять НПД, счёт взносов снова идёт с даты утраты права/снятия с НПД (механика определена в ст. 15 422-ФЗ).

Важно: если КФХ заключает трудовые договоры с работниками, вы теряете право на НПД (прямой запрет), а на зарплаты сотрудников появятся взносы по общим тарифам работодателя.

4) Налоги и льготы для членов КФХ

НДФЛ-льгота 5 лет: доходы членов КФХ от производства/переработки/реализации сельхозпродукции не облагаются НДФЛ в течение пяти лет с года регистрации КФХ (если ранее по человеку не применялась).

5) Что и когда подать (минимальный план)

Зарегистрировать КФХ/ИП и в течение 30 дней подать уведомление на ЕСХН (если выбираете ЕСХН).
Хотите работать без НДС — подайте уведомление на освобождение до 20-го числа месяца, с которого начнёте льготу.
На НПД — регистрируетесь в «Мой налог», совмещать с ЕСХН нельзя; без работников, без маркировки, до 2,4 млн/год.
По взносам:

ЕСХН/иные режимы — фиксированная сумма (2025: 53 658 руб.) × число членов КФХ до 31 декабря, «1%» (при доходе >300 000) — до 1 июля следующего года.
НПД — фиксвзносов нет (пока вы на НПД).

6) Что выбрать, «чтобы платить как можно меньше»

Минимум платежей обычно даёт НПД, но только если выполняются ограничения режима (нет наёмных работников, нет «маркировочных» товаров, доход ≤ 2,4 млн).
Если ограничения НПД не подходят — ЕСХН: 6% с прибыли, возможность учесть большинство «фермерских» расходов (включая страховые взносы) и оформить работников.

Короткий ответ на ваш ключевой вопрос про

53 670 руб.

В 2025 году фиксированные взносы ИП (в т.ч. главы КФХ) составляют 53 658 руб. за человека; для главы КФХ — за каждого члена КФХ. Это платится, если вы не на НПД. На НПД фиксвзносы не платятся за период применения режима.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина