Сегодня получила 50% пенсии, открыла госуслуги и увидела, что по постановлению судебных приставов из Мордовии ( я там раньше жила) у меня задолженность 42000 р

Я проживаю в Самарской области с 2016г. сегодня получила 50% пенсии, открыла госуслуги и увидела, что по постановлению судебных приставов из Мордовии ( я там раньше жила) у меня задолженность 42000 р. Но у меня нет долгов.

  • piev_89011177763723 (1)
    .pdf
, Татьяна из Тольятти, г. Тольятти
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый клиент!

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Соберите документы, подтверждающие вашу личность и текущее место жительства:

— Паспорт с отметкой о регистрации в Самарской области

-Справка о регистрации по месту жительства

-Документы, подтверждающие отсутствие задолженности (если есть)

2. Обратитесь в службу судебных приставов по месту вашего текущего проживания (Самарская область):

— Напишите заявление о проверке информации

— Приложите копии документов

— Запросите сведения о возбуждении исполнительного производства

3. Проверьте информацию через:

— Портал Госуслуг (раздел «Исполнительные производства»)

— Сайт ФССП России

— Личное обращение в отделение ФССП

4. Возможные причины появления задолженности:

— Техническая ошибка

— Ошибка в данных приставами

— Мошенничество

-Неправильное списание средств

5. Порядок дальнейших действий

 Если задолженность действительно ошибочная — напишите заявление об её аннулировании

 При отказе — подайте жалобу вышестоящему руководству

 В случае необходимости — обратитесь в суд с заявлением об оспаривании

 Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума

Рекомендуется сохранять все документы и подтверждения обращений. Если ситуация не решается в течение 10 рабочих дней, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на  бездействие судебных приставов.

См

Федеральный закон,, Об исполнительном производстве,,

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день!  В постановление посмотрите на исполнительный документ  на основании которого возбуждено исполнительное производство (исполнительные лист на основании решения суда, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса). Дальше необходимо разбираться на основании чего он принят. Если это судебный приказ, напишите возражение о его исполнении в адрес мирового суда, который его вынес. Возражение пишется не мотивируя его причину. укажите что уже длительное время проживаете по другому адресу и не получали судебный приказ. Попросите восстановить срок подачи возражения.  Если решение суда, то необходимо ознакомиться с материалами дела и дальше по обстоятельствам — жалоба и т.д. Если исполнительная надпись нотариуса, также необходимо сначала запросить копию надписи у нотариуса, чтобы оценить и принять какое либо решение.

Татьяна из Тольятти
Клиент, г. Тольятти
Вы не могли бы помочь мне составить заявление?
Татьяна Юрист
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Проверьте свою кредитную историю через Госуслуги.

Татьяна из Тольятти
Клиент, г. Тольятти
Проверила, постановление от приставов.
Татьяна из Тольятти
Клиент, г. Тольятти
Запросила кредитную историю, завтра будет ответ.