Вопрос: можно ли поменять свидетельство на данный момент без развода?

Добрый день! Моя девушка родила ребёнка от меня, будучи в браке с другим человеком. В роддоме выдали свидетельство о рождении ребёнка (хотя согласия не было) и в нём указали отцом ребёнка супруга по штампу в паспорте, даже не указав его гражданство. Сходили в ЗАГС, чтобы поменять свидетельство, на что нам был дан ответ: Подавайте в суд на развод и потом заявление в суд, что он не является отцом, только после этого они внесут изменения. Вопрос: можно ли поменять свидетельство на данный момент без развода?

, Евгений, г. Пушкино
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Добрый день.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

 по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Это в случае незарегистрированного брака.

Но поскольку на данный момент брак зарегистрирован, то:

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Здравствуйте, Евгений! Вы можете оспорить отцовство независимо от того, находится ли мать ребёнка в браке. Обратитесь в районный суд по адресу «прописки» матери. Ответчиком укажите того отца, который сейчас записан в свидетельстве о рождении ребёнка. В исковом заявлении просите назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Но экспертизу Вы должны будете оплатить сами. После положительного решения Вы принесёте решение суда, вступившее в законную силу, в ЗАГС и получите новое свидетельство.