Можно ли приватизировать муниципальное жилье после расселения?

Здравствуйте!Можно ли приватизировать муниципальное жилье после расселения? (будет признан аварийным) или это лучше сделать сейчас,но на руках никаких документов нет...

, Анастасия, г. Петрозаводск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в соответствии с Федеральным законом Nº 189-Ф3 от 29 декабря 2004 г., статья 7: определяет порядок предоставления жилых помещений гражданам, выселяемым из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 32: регулирует процедуру переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Приватизация муниципального жилья возможна только до момента признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. После официального признания дома аварийным жильё подлежит изъятию государством, и право на приватизацию утрачивается. Это связано с тем, что собственник несёт ответственность за содержание жилого помещения, включая капитальный ремонт и возможные риски, связанные с проживанием в аварийном доме.

Что касается вашей ситуации:

1. Сейчас имеет смысл заняться сбором необходимых документов для приватизации. Даже если дом ещё официально не признан аварийным, процесс подготовки документов занимает определённое время, и начать лучше заранее.

2. Если вам неизвестно точное состояние вашего дома и решение о признании его аварийным пока не принято, рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления для уточнения статуса здания.

Таким образом, заниматься вопросом приватизации лучше именно сейчас, чтобы избежать возможных правовых ограничений в будущем.

Федеральный закон Nº 189-Ф3 от 29 декабря 2004 г., статья 7: определяет порядок предоставления жилых помещений гражданам, выселяемым из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, что предусмотрено ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основным нормативным актом, регулирующим данный процесс, является Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Согласно п. 3 ст. 4 Закона о приватизации, жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, а также дома и жилые помещения, подлежащие сносу или реконструкции, не подлежат приватизации.

Поэтому,  в  таком случае - приватизировать муниципальное жилье после того, как оно было признано аварийным и подлежащим сносу, невозможно.